Вы здесь

Акватория старая – правила новые

Новый сезон навигации на Печоре и других реках региона грозит владельцам маломерных судов рядом изменений. Да таких, что в ходе заседания постоянной комиссии Собрания депутатов по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию народные избранники обсудили «маршрутный лист» помощи нашим рыбакам.

В предстоящую речную навигацию маломерные речные суда, на которых рыбаки занимаются коммерческой деятельностью (в том числе и промышленным рыболовством), подлежат обязательной регистрации в Государственном судовом ре-естре, сообщил в ходе заседания и.о. начальника отдела развития агропромышленного комплекса и рыболовства департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Евгений Лукьяненко.

Согласно новым правилам, для коммерческого использования транспортного средства необходимо будет становиться на учет и в ГИМС, и у капитана порта, проходить освидетельствование и получать разрешение на осуществление коммерческой деятельности.

Речные суда, используемые в частных целях, продолжат регистрировать по-старому. Ничего не грозит и владельцам маломерных судов весом до 200 кг и с лодочным мотором мощ-ностью до 10 лошадиных сил. К ним претензий со стороны контролирующих органов не будет. Впрочем, и много рыбы в такой посудине тоже не наловишь.

– Изменения в федеральное законодательство были внесены еще в апреле 2012 года, – пояснил Евгений Лукьяненко. – Для многих рыбаков это не стало новостью. Но если раньше Рыбинспекция закрывала в округе глаза на незначительные нарушения, то в этом году решила проверять по всей строгости закона.

Таким образом, в эту речную навигацию к индивидуальным предпринимателям, не зарегистрировавшим свои лодки соответствующим образом, может быть применено административное наказание в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Штрафы для юридических лиц – ровно в 10 раз больше.

Стоимость освидетельствования одного маломерного судна, которое будет использоваться для промышленного лова, определено Северным филиалом Российского речного регистра в размере 8,2 тыс. рублей. Но даже не размер тарифа возмутил в тот день депутатов, а способы «легализации» окружных рыбаков. Они должны любым известным им способом доставить лодку для регистрации в Архангельск, а затем, соответственно, обратно домой.

По словам Евгения Лукьяненко, в НАО пока нет специалистов с необходимой компетенцией и федеральным допуском для регистрации. Департамент природных ресурсов, экологии и АПК решил пригласить представителя архангельского филиала Российского речного регистра для проведения классификационного осмотра лодок с участием их владельцев.

Но этого мало, считают депутаты. По мнению спикера Собрания депутатов Анатолия Мяндина, необходимо оперативно искать другие пути, причем делать это сообща, с участием всех заинтересованных сторон.

– Мы сейчас ставим в очень сложное положение своих рыбаков, – отметил Анатолий Васильевич. – Специалист из Архангельска приедет, допустим, в июне и освидетельствует маломерные суда. Но при этом рыбаки не получат права ловить рыбу, поскольку в их разрешениях-лицензиях лодки еще не указаны.

И даже если они проведут перерегистрацию своих речных транспортных средств, то все равно им необходимо будет пере-оформлять лицензию на рыбодобычу. На это уйдет еще несколько месяцев, и так получается, что наши рыбаки в этом сезоне останутся без легального улова.

При этом Анатолий Мяндин напомнил, что в округе сделано за несколько лет очень много для полноценной легализации рыбодобычи, создания всех условий, чтобы сделать ее прозрачной и прибыльной. И уже есть положительные результаты. По данным на 15 апреля, рыбной ловлей в округе занимаются 152 индивидуальных предпринимателя, а также 11 юридических лиц.

Полностью согласна со спикером окружного Собрания и его заместитель Татьяна Бадьян.

– За два месяца до вскрытия Печоры мы так резко и категорично извещаем наших рыбаков о новой неприятности. Это, по крайней мере, нечестно. Необходимо установить хотя бы переходный период для нашего региона, – уверена Татьяна Николаевна.

Для выхода из создавшейся ситуации, депутаты предложили департаменту природных ресурсов, экологии и АПК НАО провести совещание совместно с инспекцией рыбоохраны и Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС). Предстоящий навигационный сезон надо сделать переходным перио-дом, а владельцев маломерных судов, используемых в коммерческих целях, не наказывать штрафами, уверены участники заседания.

Кроме того, как вариант на комиссии прозвучало предложение создать на территории округа структурное подразделение архангельского филиала Российского речного регистра.

Также по линии Парламентской ассоциации Северо-Запада России депутаты окружного Собрания намерены обратиться с письмом в правительство РФ, где предлагают устранить разделение маломерных судов в зависимости от их коммерческого и некоммерческого использования и закрепить апробированный десятилетиями порядок освидетельствования, контроля и регистрации. В частности, в письме указывается, что использование маломерных судов, в том числе для рыболовства, в подавляющем большинстве случаев является сезонным и низкорентабельным.