Это главный вопрос сегодняшней повестки.
Еженедельное рабочее совещание главы региона началось с вопроса о выполнении ряда поручений, касающихся подготовки и предотвращения возможных последствий подъёма уровня воды весной.
Быть на шаг впереди
– В этом году половодье для нашей страны стало настоящим бедствием. Тонет Оренбургская область, начались проблемы в Курганской области. Подтоплено большое количество домов. Уровни воды значительно превышают обычные. Для нас это сигнал – подготовиться к безопасному прохождению паводка. Он ожидается во второй половине мая. Большое количество снега позволяет прогнозировать, что ситуация будет непростая, – отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.
Начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Александр Димитриев доложил следующее:
• проведена комплексная проверка системы оповещения населения;
• с 16 апреля начинаются выездные проверки готовности пунктов временного размещения;
• будет проверено наличие бутилированной воды, продуктов питания. В рамках КЧС было дано поручение – содержать резервы на недельный срок;
• определён общий состав группировки сил и средств;
• для эвакуации населения предусмотрено привлечение воздушных судов Нарьян-Марского авиаотряда;
• для безаварийного пропуска весеннего половодья создана рабочая группа с представителями исполнительных органов Республики Коми;
• проводится работа с правительством Архангельской области в части привлечения специалистов для проведения взрывных работ в случае заторов;
• главам даны поручения по подготовке к паводку, в том числе – об обследовании и при необходимости укреплении имеющихся дамб и насыпей.
– Снега действительно очень много и обследовать эти дамбы в сегодняшних условиях непросто, но мы знаем традиционные места, где происходит подтопление, и должны быть готовы к тому, что уровни воды будут предельные, – подчеркнул губернатор НАО Юрий Бездудный.
Первый заместитель главы администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной сообщил, что город закупил 1 000 кубометров песка и 2 000 мешков на случай необходимости возведения временных дамб. На каждом предприятии будут сформированы рабочие группы, проверены все силы и средства, запланирована прокладка объездных путей на полигон бытовых отходов, на кладбище, а также ремонт дамбы в микрорайоне Сахалин, которая сейчас частично разрушена.
Глава администрации рабочего посёлка Искателей Иван Егоров рассказал, что самые серьёзные места в плане подтопления – четыре участка на улице Угольной. На сегодняшний день муниципалитет заготовил 400 кубометров песка, закупил 200 мешков. В администрации и подведомственных организациях сформированы дежурные группы.
По итогу обсуждения Юрий Бездудный поручил Александру Димитриеву провести ряд рабочих поездок и лично убедиться в готовности пунктов временного размещения, а также проверить наличие в них всего необходимого.
– Пока все населённые пункты не объеду, не успокоимся, отдельно доложу вам, – заверил Димитриев.
– Не успокоимся даже тогда, когда объедете населённые пункты. Успокоимся лишь, когда паводок пройдёт, – заключил Юрий Бездудный.
Напомним, в случае угрозы возникновения ЧС население НАО будет проинформировано через систему оповещения, теле- и радиоканалы и через операторов связи. В зависимости от обстановки в период половодья будет задействовано 615 человек личного состава РСЧС НАО, 262 единицы техники, 49 плавательных средств, 7 катеров на воздушной подушке.
Снег вывозить, не складировать
Губернатор НАО отметил, что надо организовать системную работу по вывозу снега из удалённых районов и задействовать для этого все силы «Чистого города».
– Снег регулярно вывозится из центра города, но у нас много отдалённых микрорайонов, где скопилось огромное его количество. При наступлении тепла тающий снег просто зальёт их. Поручаю вам организовать системный вывоз снега и с удалённых районов. Задействуйте для этого все силы, – дал поручение Юрий Бездудный, обращаясь к Андрею Бережному.
Кроме того, глава региона обратил внимание руководства департамента образования, культуры и спорта НАО и руководителей образовательных организаций на необходимость своевременного вывоза снега с территорий школ и детских садов.
– Вижу, как складируется снег у яслей-сада №2. Там целая гора, можно на лыжах кататься. С таянием он будет сходить на проезжую часть, в результате там будут плавать до июня. Поэтому обращаю внимание всех подведомственных организаций – вывозите снег, это должна быть системная работа, – подытожил губернатор.
В продолжение темы участники совещания обсудили вопрос содержания дорог. Глава региона акцентировал внимание на дороге Нарьян-Мар – Искателей, где в связи с погодными условиями появилась колея, а также поручил держать на контроле уборку подъездного пути к посёлку Красное и трассы Нарьян-Мар – Усинск.
Напомним, в конце прошлой недели – с 11 на 12 апреля – в связи с неблагоприятными погодными условиями вводился временный запрет на движение для всех транспортных средств на дороге Нарьян-Мар – Усинск и в посёлок Красное.
– Подрядные организации в усиленном режиме выполняли полный комплекс работ по очистке дорог от снега, в связи с чем движение было открыто раньше запланированного срока. На территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей работы шли в штатном режиме. Расчистка от снега продолжается, в связи с наступлением фазы активного таяния снега владельцам дорог и подрядчикам дано поручение усилить вывоз снега, – отметил руководитель окружного департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Анатолий
Фролов.
В связи с наступлением положительных температур и частым переходам через ноль, глава профильного ведомства призвал водителей учитывать дорожные условия при планировании поездок и соблюдать скоростной режим, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий.
Информация о содержании дорог ежедневно публикуется в социальных сетях КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».
Упразднение несправедливости
Исполняющий обязанности руководителя окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Пётр Лудников рассказал о новом способе получения удостоверения для участников СВО.
– Теперь, кроме бумажного варианта удостоверения ветерана боевых действий, предусмотрена возможность выдачи электронного в виде банковской карты. Определён банк-партнёр – «Промсвязьбанк». Он работает в Нарьян-Маре по адресу: ул. Ленина, д. 23а.
Порядок получения удостоверения упрощён. Можно обратиться в отделение банка с паспортом, справкой из воинской части, подтверждающей участие в СВО. Либо через мобильное приложение банка или его сайт подать заявку на выпуск карты в электронной форме. На карту будут автоматически назначаться выплаты и меры поддержки.
В продолжение темы поддержки участников СВО губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что необходимо внести изменения в порядок заявления на выплату соцпомощи раненым бойцам.
– На личном приёме ко мне обратился один из бойцов, который не успел в течение года оформить эту выплату. К большому сожалению, по нашему порядку, если он вышел за рамки года – военнослужащий не может претендовать на эту выплату. Это несправедливо. Причины могут быть самые разные – задержалась справка из госпиталя, личные обстоятельства и так далее. Эту несправедливость надо устранить, даю поручение на этой неделе внести изменения в порядок и увеличить срок подачи документов на выплату с года до трёх, – подчеркнул руководитель региона.
Справка «НВ»
За всё время метеонаблюдений самая высокая вода в Нарьян-Маре была зафиксирована на отметке 740 см, самая низкая – 290. В прошлом году паводок прошёл на отметке 440 см.