Вы здесь

Действенное лекарство от хандры

Как проводят время жители региона в дни самоизоляции? Чем занимаются дома и чему полезному научились в родных стенах?
Неужели только и сетуют, что дома скучно и мечутся между холодильником, телевизором, диваном и гаджетом?

Мария Самылова, сотрудник пресс-службы мэрии:

– Практические одновременно с началом режима самоизоляции вышла в плановый отпуск. Но всё равно свободного времени не хватает. В основном дома занимаюсь детьми. Кроме того, спонтанно решили с мужем сделать ремонт в спальне. Не была на улице несколько дней. Из-за снижения двигательной активности немного поправилась. Зато появилось время для игры на пианино. Также обрабатываю и систематизирую фотографии, которые сделала ранее. До выхода в отпуск по вечерам уезжала ловить северное сияние. И в творческой копилке появилось много удачных кадров. Планирую сделать генеральную уборку – хочу обнулиться. Чтобы накануне моего выхода на работу дом блестел чистотой. Некогда грустить и скучать. Живу здесь и сейчас, наслаждаюсь моментом!

Сергей Барамохин, житель посёлка Индига:

– Как машинист котельной не могу работать удалённо, поэтому в моей жизни практически ничего не изменилось. Веду домашнее хозяйство, потихоньку запасаемся питьевой водой перед весенней распутицей. Категорически не смотрю телевизор, защищаюсь от негативной информации. Периодически мониторю новости в интернете. Во время пандемии на краю земли живётся легче, до нас вирусу труднее добраться. Но в посёлке продавцы в магазинах торгуют в масках. Также ограничили количество посетителей в бане. Одновременно там могут находиться не более семи человек. А лицам старше 65 лет рекомендуют баню не посещать. Обучение дистанционное, но учителя дают ребятам задания на бумаге, так как не у всех есть интернет. Готовимся к весенней охоте на гуся. Надеемся, что сезон не отменят из-за пандемии. Этим вопросом озабочено почти всё мужское население посёлка.

Ольга Пермиловская, педагог дополнительного образования Дворца спорта «Норд»:

– Работаю на дому, тренируюсь, саморазвиваюсь и экспериментирую. Я на самоизоляции уже больше месяца. Началась она для меня с жёсткого карантина после заграничной поездки, которая плавно перетекла в необходимую самоизоляцию. Как педагогу дополнительного образования, скучать на карантине не приходится. Каждый день занимаюсь дистанционно с воспитанниками и всё больше осознаю, что люблю свою работу. Я очень подвижный человек, поэтому не хватает физической активности в спортивных залах. Но для меня, как тренера по пилатесу, самостоятельные домашние тренировки – это выход. Тем более, что для занятия нужны лишь коврик и любимая музыка. А ещё на самоизоляции нашлось время для книги, которая наконец-то дождалась своего часа. Я люблю готовить и периодически экспериментирую с новыми блюдами для правильного питания.

Алексей Барышев, научный сотрудник ГБУК «Музейное объединение НАО»:

– Я «сова» и на удалёнке работаю в основном ночью. Сижу за гладильной доской, которая у меня вместо стола и оцифровываю материалы. Готовимся к грандиозному, на мой взгляд, проекту – «Ранешнее». Задача огромной электронной методической копилки – помочь работникам окружных музеев и всем желающим в подготовке мероприятий. Электронный ресурс на официальном сайте
Пустозерского музея-заповедника будет содержать фото-, аудио- и видеоматериалы, касающиеся истории региона. Там будут песни, сказки, былины, народные костюмы и многое другое. Сейчас оцифровываем печатные источники, где всё это есть. Наша цель –
сделать эти ценнейшие и редчайшие материалы доступными для широких слоёв населения. Парадокс – времени на работу уходит больше, чем обычно. Ведь параллельно занимаюсь бытом. Младшая дочка учится готовить салаты. Вместе с детьми иногда собираемся и вырезаем из бумаги поделки в технике белорусской вытынанки. Иногда режу по дереву и кости. К сожалению, времени мало, а всё хочется успеть. В режиме самоизоляции по-другому воспринимаешь жизнь и по-другому относишься к этому бесценному ресурсу.

Алексей Бажуков, начальник отдела проектирования и реализации турпродукта Центра арктического туризма НАО:

– На самоизоляции наконец-то дошли руки заняться бытом. У меня свой дом, поэтому всегда дела найдутся. Пилю и рублю дрова для бани. Давно бы закончил, но много времени отнимает дистанционное обучение. Одна дочка учится в четвёртом классе, вторая в подготовительной группе детского сада. Воспитатели детсада отправляют обучающие ролики, мы с младшей их просматриваем и делаем задания. Старшей дочке тоже надо помогать с уроками. А мама на работе, поэтому мне также приходится готовить еду, выгуливать трёх собак и следить за кошкой. На себе ощутил, как тяжело порой домохозяйкам. А до самоизоляции был занят с туристическими группами. Люди приезжали из Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, ЮАР и Норвегии. Поэтому домой приходил только ночевать. Теперь всё свободное время уделяю общению с самыми близкими людьми. На самом деле это здорово!

Олег Поздеев, ветеран труда из села Коткино:

– Совсем недавно вернулись из Нарьян-Мара, где провели две недели на самоизоляции после возвращения с Большой земли. В городе сидели дома, наводили порядок в квартире, выходили только за продуктами. Ни с кем не общались, даже с моей мамой, которой 92 года. Я только вечерами убирал у неё во дворе снег, но в дом не заходил. Когда самоизоляция закончилась, удалось встретиться и поговорить с ней. Сейчас мы живём в родном Коткино, но здесь режим самоизоляции переживается легче. Хотя по улицам села мало кто гуляет, все по домам сидят, но можно выехать на природу. В этом году из-за коронавируса впервые отменили нашу межмуниципальную спартакиаду, которая должна была стартовать 26 марта. У всех сейчас идёт масштабная подготовка к весенним посадкам. Дома всё заставлено горшками с рассадой. А ещё мужики готовят снасти, с нетерпением ждут охотничьего и рыболовного сезона. У мужчин сейчас это основная тема для бесед.