Вы здесь

Противостоять вирусу и думать о будущем

Президент России Владимир Путин поручил правительству страны и Госсовету до 20 апреля дать оценку мерам по борьбе с COVID-19, принимаемым в регионах

Провести анализ принимаемых в субъектах Российской Федерации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и поддержке экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и дать оценку их достаточности, а также проанализировать ход выполнения ранее данных поручений, касающихся принятия таких мер, говорится в поручениях главы государства, опубликованных на сайте Кремля.
На основании проведённого анализа региональным властям должны быть направлены рекомендации и уточнения о принимаемых ими мерах борьбы с коронавирусной инфекцией.
Президент отметил, что особое внимание нужно обратить на меры противостояния распространению заболевания, принимаемые в городах с численностью населения более одного миллиона человек.
Также глава государства поручил рассматривать все поступающие от региональных властей предложения по борьбе с COVID-19 и поддержке экономического развития субъектов.
Вместе с этим президент обязал рассмотреть возможность установления упрощённого порядка выплат пособий по безработице гражданам, лишившимся доходов от трудовой деятельности.
Правительство страны и Госсовет до 20 апреля должны оценить возможность предоставления региональным и местным бюджетам кредитов, а также проработать вопрос оказания адресной помощи предприятиям и организациям в регионах с учётом их отраслевой специфики.
Накануне, на совещании с членами правительства, Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки регионов. В частности, российский лидер предложил дополнительно выделить им 200 млрд рублей.
– Я уже говорил о необходимости дополнительной финансовой помощи регионам. Их доходы сейчас по разным причинам просели, – сказал глава государства. – А ведь на регионы, региональный уровень, где разворачивается большая работа по поддержке экономики и граждан, приходится большая нагрузка, и у субъектов Федерации должны быть для этого необходимые ресурсы.
Владимир Путин предложил дополнительно направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Причём у субъектов Федерации должна быть возможность гибко использовать эти средства, направлять их на реализацию своих, региональных мер поддержки занятости и деловой активности, выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям.
Глава государства отметил, что ситуация динамично меняется.
– Прошу правительство вместе с регионами, деловыми объединениями постоянно оценивать эффективность и достаточность принимаемых мер. Очевидно, что потребуются и новые решения, причём как по экономике в целом, так и по отдельным отраслям. Такие решения нужно готовить уже сейчас, консолидировать необходимые ресурсы, – сказал Владимир Путин.

По материалам kremlin.ru и ТАСС