Вы здесь

Есть право волеизъявления

В рамках подготовки к избирательной кампании председатель окружной избирательной комиссии Георгий Попов провел для журналистов брифинг на тему «Выборы 2016 года. Изменения избирательного законодательства».

Он напомнил, что 18 сентября в единый день голосования в Ненецком автономном округе пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва. В тот же день состоятся местные выборы главы и депутатов сельского совета в поселке Нельмин Нос, а также довыборы двух депутатов Искательского поселкового совета.

В этом году впервые с 2003 года будет применена смешанная система выборов депутатов в Государственную думу: 225 депутатов из 450 будет избираться по единому избирательному округу, то есть, по партийным спис-кам, а остальные 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам. На территории Ненецкого автономного округа образован 221-й одномандатный округ.

По партийным спискам без сбора подписей в думских выборах могут участвовать 14 политических партий.

Кандидатов-одномандатников будут выдвигать политические партии. Кроме того, кандидаты могут идти на выборы в порядке самовыдвижения. Для этого им нужно будет собрать 3000 подписей избирателей НАО в поддержку своей кандидатуры.

На выборах в Государственную думу избирателям будет выдаваться два бюллетеня: по единому избирательному округу и по одномандатному. Там, где состоятся местные выборы, бюллетеней будет больше.

Георгий Попов акцентировал внимание на процедуре досрочного голосования. Досрочно (не менее чем за 20 дней до 18 сентября) могут голосовать граждане Российской Федерации, которые в день голосования будут находиться на территории Ненецкого округа. В основном, это работники нефтяных компаний и их подрядных организаций, а также военнослужащие срочной службы. По предварительным данным, их будет более пяти тысяч. Эта группа избирателей будет голосовать только по единому избирательному округу.

Как отметил председатель избиркома, на выборах депутатов Государственной думы в 2011 году досрочно проголосовали около трех тысяч нефтяников, а годом позже на выборах президента страны – около четырех тысяч.

Предстоит также организовать досрочное голосование оленеводов, которые трудятся вдалеке от населенных пунктов. По предварительным данным их порядка 450 человек. Как жители округа, они будут голосовать по двум бюллетеням по выборам в Госдуму.

Георгий Попов рассказал журналистам об основных изменениях в выборном законодательстве. Для соблюдения порядка освещения выборов им будет необходимо заранее получить аккредитацию на определенных избирательных участках.

В средствах массовой информации агитационный период продлится 28 дней. Теперь к ним по новым правилам относятся и сетевые СМИ, работающие в интернете.

Партии имеют право начинать агитацию после проведения своего съезда, где принимается решение об участии в выборах. Кандидаты от партий могут начинать агитацию после подачи в избирательную комиссию документов о своем выдвижении в данном качестве. Кандидат, идущий на выборы в порядке самовыдвижения, может начинать агитацию после подачи в избирательную комиссию заявления о намерении баллотироваться по одномандатному избирательному округу.

Есть еще одно новшество. Теперь для кандидатов в депутаты будет обязательным личное участие в совместных публичных мероприятиях. Обычно под этим подразумевают дебаты.