Вы здесь

Подведены окончательные итоги выборов в Совет Заполярного района НАО

25 сентября 2014 - 12:31
Нарьян-Мар, 25 сентября.

Избирательная комиссия Заполярного района Ненецкого автономного округа подвела окончательные итоги состоявшихся 14 сентября выборов депутатов Совета района третьего созыва.

В новом созыве единственного в НАО муниципального района выборы были смешанными: 10 депутатов избирались по пропорциональной системе (партийным спискам), 6 – по мажоритарной (в трех двухмандатных округах).

Согласно решению муниципального избиркома, по партийным спискам «Единая Россия» набрала 46,54% голосов, КПРФ – 16,23%, ЛДПР – 13,46%, «Родина» – 9,32%.

Две остальные участвовавшие в выборах партии не преодолели 5-процентный барьер, это «Справедливая Россия» (4,5%) и «Гражданская сила» (4,2%).

В выборах приняли участие 7083 избирателя, или 42,63% от внесенных в списки для голосования. Досрочно проголосовали 484 человека. Недействительными признаны 407 бюллетеней.

В соответствии с итогами голосования в едином округе «Единая Россия» получает 6 мандатов в представительном органе муниципального района, КПРФ – 2, ЛДПР и «Родина» – по одному.

В двухмандатном округе №1 «Западный» депутатами избраны самовыдвиженец, бывший губернатор НАО, а ныне пенсионер Владимир Бутов и кандидат от «Единой России», замглавы администрации Заполярного района по вопросам имущественных отношений и безопасности Алексей Михеев. В связи с избранием Алексея Михеева депутатом по многомандатному округу он исключен из списка кандидатов, выдвинутых по единому округу «Единой Россией».

В округе №2 «Восточный» победу одержали нынешний депутат районного совета, директор социально-культурного центра «Престиж» Галина Дуркина («Единая Россия») и исполнительный секретарь Ассоциации «Совет муниципальных образований НАО» Ирина Артеева (КПРФ). Галина Дуркина, победив в двухмандатном округе, также была исключена из списка кандидатов, выдвинутых по партийному списку «Единой Россией».

В округе №3 «Искательский» депутатские мандаты получат действующий депутат от «Единой России», генеральный директор ООО «Тарана» Анатолий Курленко и самовыдвиженец, заместитель генерального директора ООО «Стройуниверсал» Юрий Жданов.

С учетом исключения Алексея Михеева и Галины Дуркиной из списка «Единой России», в едином округе эту партию в Совете Заполярного района будут представлять Татьяна Хатхе, Александр Король, Алексей Дитятев, Татьяна Михеева, Людмила Пашкина и Надежда Ковалевская.

Депутатские мандаты от КПРФ получат Дмитрий Черняев и Николай Колесников, от ЛДПР – Сергей Панин, от «Родины» – Андрей Ружников.

В результате в Совете Заполярного района «Единая Россия» получила 9 из 16 кресел. Еще три мандата достались КПРФ. В совете будут представлены также два самовыдвиженца и по одному представителю ЛДПР и «Родины».