Вы здесь

Сезон зимников завершён

Зимник –  стоп / Фото Екатерины Эстер

Об этом сообщила пресс-служба администрации Ненецкого автономоного округа.

25 апреля на официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО «О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах». С этого дня официально закрыт сезон зимников в регионе.

Как пояснили в профильном ведомстве, нормативным документом запрещается движение транспорта по всем зимним автодорогам региона.

В отношении нарушителей этого запрета будут применяться штрафные санкции.

Согласно окружному закону, передвижение по оленьим пастбищам на гусеничной технике и ином грузовом транспорте в период отсутствия устойчивого снежного покрова влечёт наложение административного штрафа. Для граждан он составит от 1000 рублей до 2500 рублей. Для должностных лиц – от 20 000 рублей до 50 000 рублей. Для юридических лиц – от 30 000 рублей до 100 000 рублей.

Решение о закрытии зимних дорог на территории округа принято для сохранения целостности оленьих пастбищ и связано с потеплением и таянием снега.

В прошлом году запрет на движение по зимним дорогам был введён 28 апреля.

Напомним, движение транспорта по всем зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах НАО было разрешено с 10 декабря 2022 года.