Вы здесь

Миссия важная и ответственная

 Состав Общественной палаты значительно обновился / фото Александры Берг

Общественная палата Ненецкого автономного округа провела первое заседание в новом составе

 

На встрече решением членов Общественной палаты НАО был избран председатель. Им стал представитель региональной общественной организации пенсионеров и ветеранов органов внутренних дел, подразделений МЧС, налоговой полиции, фельдъегерской службы и службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков НАО Алексей Чупров.

Его кандидатуру поддержали единогласно.

– С 25 апреля 2023 года началась работа Общественной палаты Ненецкого округа. Впереди нас ждут три года плодотворной работы. Перед нами стоят важные задачи по усилению взаимодействия граждан и общественных организаций с органами исполнительной и законодательной власти. В первую очередь мы нацелены на улучшение качества жизни граждан, соблюдение их законных прав и интересов. Отмечу, что новый состав очень грамотный, есть представители, которые не первый год участвуют в работе Общественной палаты, – отметил Алексей Чупров.

Также с приветственным словом выступил губернатор НАО Юрий Бездудный:

– Здесь собрались известные в округе люди. Очень здорово, что каждый из вас представляет довольно разные сферы деятельности: есть представители Красного Креста, общества инвалидов, общественных организаций, промышленных предприятий, юристы, спортсмены. Такой разнообразный состав Общественной палаты позволит отражать интересы всех жителей нашего округа. Уверен, будучи лидерами общественного мнения, вы сможете внести в работу палаты очень серьёзный вклад. Желаю вам эффективной работы, успехов.

Также во время заседания избрали заместителя председателя Общественной палаты. Им стала представитель регионального Ресурсного центра некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа Ирина Тихомирова.

В соответствии с действующим законодательством были сформированы три комиссии и избраны их председатели.

Комиссию по вопросам образования, культуры и спорта возглавил Игорь Лузгин, представитель Федерации футбола Ненецкого автономного округа.

Представитель региональной общественной организации по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение» Любовь Пермякова стала председателем комиссии по территориальному развитию.

Во главе комиссии по социальной политике – представитель Ненецкого окружного Всероссийского сообщества инвалидов Надежда Ковалевская. Она вошла в состав Общественной палаты НАО второй раз, в прошлом созыве возглавляла эту же структуру.

– Представлять интересы жителей Ненецкого округа в составе Общественной палаты РФ почётно. Возглавлять комиссию по социальной политике – это ответственная и важная миссия. Я приложу все силы, чтобы улучшить жизнь людей в нашем округе и защитить их права. Состав у нас серьёзный, а председатель – толковый руководитель, ему доверяю, мы с ним работали на протяжении многих лет. Надеюсь, конструктивно выстроим работу палаты, тем более что взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти в регионе всегда было на высоком уровне, – подчеркнула Надежда Ковалевская.

Отметим, в ходе заседания также был избран Совет общественной палаты округа. В состав вошли Алексей Чупров, Ирина Тихомирова, Надежда Ковалевская, Игорь Лузгин, Любовь Пермякова и руководитель аппарата Общественной палаты НАО Наталия Солуянова.