Вы здесь

Бравурный финальный аккорд

Дружная команда  Нарьян-Марской электростанции «Киловатт» с девизом «Энергия – это жизнь» / Фото автора

Этот зимний сезон укрепил надежду на ренессанс массового лыжного спорта в НАО.

23 апреля на снежной трассе спортивной школы олимпийского резерва «Труд» прошли соревнования «Эстафета поколений», которыми традиционно завершается лыжный сезон в Нарьян-Маре.

В минувшее воскресное утро всё благоприятствовало празднику спорта и здоровья. Накануне вечером, когда разыгралась метель, о таком можно было лишь мечтать, но ненастье сменилось прекрасной солнечной погодой, идеально подходящей для бега на лыжах. Радовало и состояние трассы, и рекордное за двадцатилетнюю историю проведения этих соревнований в Ненецком автономном округе количество команд: корпоративных, семейных и сформированных из друзей, знакомых, соседей. Кстати, всех гостей праздника угощали чаем и блинами – их напекли 1 100 штук.

 

МАТВЕЕВЫ ВЕРНЫ СЕБЕ

 

Тридцать две дружины по десять человек, в каждой по условиям состязаний были и дети, и опытные лыжники старше пятидесяти лет. Поддержать их пришло множество болельщиков, так что к десяти часам утра в стартовом городке собралось никак не меньше тысячи человек.

Первыми отправились на дистанцию 500 метров самые маленькие. А взрослым нужно было пробежать километр.

Первые же этапы выявили явных фаворитов. Вполне ожидаемо в лидерах оказалась команда Матвеевых из представителей трёх поколений дружной семьи, неоднократных победителей и призёров различных соревнований. Напомним, именно эта команда заняла первое место и на прошлогодней «Эстафете поколений».

Решительно была настроена и сборная «Авиатор» Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, за которую выступали сильные лыжники.

Да и во многих других командах было немало как именитых спортсменов, так и юных талантов, тренирующихся в секциях («Лидер», «Труд») и спортшколе олимпийского резерва «Труд» на постоянной основе.

Нынешняя «Эстафета поколений» подарила веский повод для оптимизма, в очередной раз подтвердив тенденцию к неуклонному расширению в НАО круга любителей лыжного спорта, да и вообще приверженцев активного, здорового образа жизни.

 

СПОРТ И ТРУД РЯДОМ ИДУТ

 

Что показательно и представляется важным, так это последовательное возрождение былого уважительного отношения, интереса к занятиям спортом на отдельно взятых предприятиях.

Речь отнюдь не о высоких результатах, рекордах и тому подобном. Не в них ведь дело. В трудовых коллективах вновь, как уже было когда-то, становятся популярными тренировки коллег по вечерам и на выходных, участие корпоративных команд в различных соревнованиях и спартакиадах. Это приветствуется и поддерживается руководителями предприятий и профсоюзными комитетами.

Наглядный пример такого правильного подхода к физкультуре и спорту подаёт, в частности, коллектив Нарьян-Марской электростанции. В активе команды «Киловатт» успешные выступления на окружных турслётах «Дорогами отцов-героев», соревнованиях «Лыжня России» и мероприятиях региональной спартакиады Arctic Sport, регулярные волейбольные тренировки и матчи.

И в стороне от «Эстафеты поколений» энергетики тоже не остались. «Киловатт» во главе с директором электростанции Евгением Сенокосовым занял тринадцатое место из 32 команд – вполне достойный результат, если учитывать высокий уровень конкуренции.

А лидерами спортивной дружины, пожалуй, будет справедливым назвать заместителя директора электростанции по техническому перевооружению Ильшата Багаутдинова и Татьяну Вострикову, начальника производственно-технического отдела. Они всегда стараются вселить в коллег волю к победе, вдохновить и поддержать. Жаль, что Татьяна, занявшая высокое четвёртое место в своей возрастной группе на «Лыжне России», из-за травмы была вынуждена пропустить нынешние соревнования. Она бы усилила «Киловатт».

В прошедшей «Эстафете поколений» наряду с командами авиаторов и энергетиков участвовала и сборная предприятия объединённых котельных и тепловых сетей, за которую выступали уважаемая Лидия Владимировна Шевелёва и её правнук Лев. Самая опытная и самый юный участники соревнований!

Ещё один примечательный факт: по две команды на «Эстафету поколений» выставили Красное и Тельвиска. Значит, не только в Нарьян-Маре, но и в других населённых пунктах НАО растёт интерес к лыжным гонкам.

 

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГУБЕРНАТОРА

 

Подведём же некоторые предварительные итоги этого лыжного сезона, который был открыт 27 декабря 2022 года соревнования­ми «Первый снег». Он, безусловно, удался, получился насыщенным и результативным.

Рекордное количество участников – более пятисот – собрала 11 февраля в Нарьян-Маре открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России–2023».

Лыжник из НАО Виталий Потуткин получил знак «Мастер спорта».

На 53-м окружном физкультурно-спортивном празднике «Северное сияние», носящем имя И.И. Чупрова, впервые в Ненецком автономном округе была использована система автоматического хронометража. Она появилась во исполнение решения губернатора НАО Юрия Бездудного. Предшествовала этому встреча на новогодней лыжной трассе главы региона с семьёй Терентьевых – Василием Александровичем, Ириной Фёдоровной, Александром и Артёмом.

Наш земляк, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине, заслуженный мастер спорта России Александр Терентьев провёл в Ненецком аграрно-экономическом техникуме «Диалог на равных». Каждый, кто хотел, мог задать вопрос, получить автограф и фото на память.

Пополнились ли после этого в нашем регионе ряды приверженцев физкультуры и спорта? Конечно! Так считает и директор автономной некоммерческой организации «Клуб любителей лыжного спорта».

– «Эстафетой поколений» мы закрываем лыжный сезон и прощаемся с зимой. Если учесть, что команды формируются в основном из детей, которые посещают наши кружки, то у лыжного спорта в Ненецком автономном округе блестящее будущее, – уверена Елена Бойко.