Вы здесь

Комфортная среда – часть воспитания

Голосование за объекты благоустройства продлится до 30 мая включительно / Фото Игоря Ибраева

В Нарьян-Маре продолжается рейтинговое голосование за объекты комфортной городской среды

В нынешнем году на голосование вынесены семь общественных пространств заполярной столицы.
Согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на обустройство территории, за которую активно проголосуют жители, будут выделены федеральные средства.
Комфортные обустроенные улицы, парки, аллеи и другие объекты, безусловно, делают город привлекательнее, и это вопрос не только нашего удобства.
Почётный работник общего образования РФ, учитель высшей категории Ольга Ястрикова считает, что, благоустраивая городские территории, люди вносят вклад в дело воспитания будущих поколений.
– Я голосую за общественную территорию, расположенную между домами на улице Ленина и магазинами-близнецами в районе школы №1, потому что она требует благоустройства. Здесь идут дети в школы №1, №4, в детский технопарк «Кванториум», и она должна быть комфортной городской средой. Всё, что между зданием редакции «Няръяна вындер», магазином «Корзинка», должно быть заасфальтировано, вдоль дорожек нужно посадить деревца, – уверена Ольга Алексеевна. – Обязательно предусмотреть какой-то знак на переходе к зданию редакции от угла «Титаника». Фасады магазинов, торговых точек – надо облагородить. Больше ярких красок в наш заполярный город, нашу Жемчужину Арктики! Поддерживаю идею умножения комфортной городской среды.
Голосование за один из семи понравившихся объектов благоустройства продлится до 30 мая включительно. Выигравший проект будет реализован в 2024 году.
Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице 83.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»; на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте Администрации НАО; через волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах.

 

Для активных и неравнодушных
Федеральный проект направлен на благоустройство как общих придомовых территорий, так и мест массового отдыха. Его главная цель – создание удобной и качественной городской среды для жизни граждан. Ведь каждый из нас хочет жить в красивом благоустроенном городе, чтобы дети могли играть на детских площадках, а вид из окна радовал глаз.
Проект уделяет особое внимание участию жителей в процессе обсуждения благоустройства, организуя общественные обсуждения и рейтинговые голосования за конкретные объекты. Также важным направлением проекта является общественный мониторинг хода работ и состояния благоустроенных объектов, помощь в ведении претензионной работы с подрядчиками.