Вы здесь

Резервы созданы, готовность максимальная

Город готовится к весеннему паводку. Все службы Нарьян-Мара в круглосуточном режиме проводят мониторинг текущей ситуации

В четверг депутаты горсовета, представители мэрии и спасательных служб города проверили подготовку к предстоящему паводку наиболее уязвимых мест подтопления.
Во время рейда, который начался с осмотра прибрежного участка в районе Южной и Явтысого, начальник отдела ГО и ЧС городской администрации Михаил Стаич рассказал, что в целях своевременного принятия мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций на постоянной основе проводится анализ поступающей гидрометеорологической информации.
Первый заместитель мэра Андрей Бережной детализировал, что в рамках противопаводковых мероприятий заключён контракт с индивидуальным предпринимателем по доставке и выравниванию песка на защитных городских гидротехнических сооружениях. Проверена подсыпка на наиболее уязвимых автодорогах, в том числе на трассе, ведущей к полигону твёрдых бытовых отходов.
– Для выполнения заявок от населения и организаций заготовлено более 3 тыс. кубометров песка, – рассказал Андрей Николаевич. – Подрядчик готов к оперативному выполнению экстренных гидротехнических работ в ходе паводка. Все участки, которые ежегодно подтопляются или имеют такую вероятность, у нас на контроле. Несколько раз проводились мониторинговые комиссионные обследования. В местах, где защитные гидротехнические сооружения слегка подсели или разрушились, принимаются оперативные меры.
До ледохода в районе Нарьян-Мара остались считанные часы. В городе активно проводятся противопаводковые мероприятия. Уточнены места для размещения людей по необходимости. Разработан план действий в случае ЧС. Составлены списки жителей в районах, подверженных подтоплению. В период паводка будет организовано круглосуточное дежурство. Подготовлен резерв продуктов и топлива. К сожалению, в зоне риска по-прежнему остаются жилые строения в районах Сахалина, Бондарки и Лесозавода.
Во время рейда депутат городского совета Вера Дроздова обратила внимание на участок дамбы в районе улицы Российской. В зимний период жители ездят на снегоходах, повреждая искусственное заграждение небольшого участка перекрытия. И весной там может пройти вода. Вера Авенировна также попросила внимательно следить за участком в районе улицы Набережной в Качгорте.
– Если здесь пропустить воду, может затопить всю улицу Речную, у которой уровень гораздо ниже, – пояснила депутат.
Задача по устойчивому функционированию объектов и обеспечению безопасности граждан в период весеннего половодья – номер один.
С Нарьян-Марским городским потребительским обществом заключён муниципальный контракт на организацию трёхразового питания пострадавших при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Специалисты МКУ «Управление городского хозяйства Нарьян-Мара» подготовили административно-бытовой комплекс, расположенный на улице Авиаторов, и свободный жилищный фонд к возможному приёму людей в случае экстренной ситуации.
Для обеспечения эвакуационных мероприятий в Нарьян-Марском автотранспортном предприя­тии создан резерв автобусов. Имущество граждан при крайней необходимости разместят на базе склада «КБ и БО».
– Сегодня по просьбе депутатов мы осмотрели все сложные городские прибрежные участки, где возможны подтопления, – пояснил Андрей Бережной. – Проанализировав итоги рейда, распределим наши технические силы и возможности для предотвращения и локализации возможных угроз. Ситуация под контролем.
В период паводка в Нарьян-Маре осмотр насыпей будет производиться ежедневно. А в особо напряжённые дни – круг­лосуточно.
– В рамках депутатского контроля и регламентных противопаводковых процедур осмотрены участки, где необходимо экстренно провести в эти дни дополнительные противопаводковые работы, – подытожил председатель горсовета Денис Гусев. – В зоне риска частный сектор, где застройка жилых строений традиционно осуществлялась на низких параметрах. Есть понимание, в каком состоя­нии находятся защитные гидротехнические сооружения в городе, степень их уязвимости. Все необходимые меры в случае ЧС будут приняты.
Участники рейда отметили, что все городские службы должны быть готовы к любому развитию паводковой ситуации. Обязанность муниципалитета – максимально обезопасить Нарьян-Мар от подтоплений и чётко реагировать на все изменения.
Ни одно природное явление не вызывает у жителей Нарьян-Мара такого трепета, как ледоход. Столкнёмся ли мы с очередной прихотью матушки-Печоры,
покажут ближайшие дни.

 

Справка «НВ»
По данным на 9 часов утра 15 мая, в городе Нарьян-Маре уровень воды составляет 320 см, за сутки он увеличился на 38 см. Прохождение ледохода в протоке Городецкий Шар ожидается 17-18 мая на уровне 550–570 см.