Вы здесь

С мечтой о первой зарплате

В Нарьян-Маре все еще снег, и в ожидании тепла народ по-прежнему шутит, что в Заполярье двенадцать месяцев зима, а остальное лето.

Но у природы есть свой порядок и лето обязательно наступит. А с ним – и школьные каникулы, когда подростки не только смогут отдохнуть, но и заработать себе на карманные расходы.
На очередной губернаторской планерке говорили о реальных возможностях занять ребят и о том, как помочь им заработать свою первую зарплату.

Уже 550
Трудоустройство подростков – одна из ответственных ежегодных кампаний Центра занятости населения НАО. К ней готовятся с февраля, с марта. Юные жители могут заявить о себе, предоставив анкету на региональную биржу труда. На день верстки этого номера газеты от них поступило уже более 550 заявлений.
Одновременно формируется база вакансий от работодателей региона. 30 ребят готов принять Нарьян-Марский объединенный авиаотряд, 155 – МБУ «Чистый город», 123 – Ненецкая окружная больница, 50 – поликлиника Заполярного района и по 15 – Приморско-Куйский и Пустозерский муниципалитеты. Готовы дать временную работу в Ненецкой агропромышленной компании, Ненецкой Фармации, Пустозерском доме-интернате, на мясокомбинате и в частных фирмах.
– Работа подростков в летние каникулы – это их занятость и социальная адаптация к труду, – пояснили в профильном департаменте. – Данная кампания выполняет социальную, воспитательную и профориентационную функции.

Очередь за подработкой
Как показывает практика, вакансий на лето всем не хватает. Так, в 2016 году в Центр занятости обратились 727 юных жителей НАО. Из них – 587 в Нарьян-Маре и 140 в населенных пунктах округа. Работу в итоге получили лишь 456 человек. Приоритет отдавался трудным подросткам, сиротам, детям из многодетных или неполных семей. По статистике, каждый из подростков отработал почти месяц и получил в среднем по 13 тысяч 300 рублей, плюс матпомощь в размере трех тысяч.
Важно, что принимающие организации не только получают рабочую силу, но и компенсации из окружного бюджета. Так, в прошлом году из региональной казны на эти цели было направлено 9 млн рублей. На зарплату и компенсации за неиспользованный отпуск перечислено 7,7 млн, на поддержку несовершеннолетних – 1,3.
– Первоочередная задача – обеспечить детей вакансиями. Если число заявлений от подростков превысит окружную квоту на 2017 год, а работодатели дадут необходимое количество мест, будем выходить с предложением по допфинансированию летней кампании в этом направлении, – обозначил основные приоритеты для организаторов летнего трудоустройства подростков глава региона. – Считаю, надо создать равные возможности для всех желающих.

 

От редакции:
«Няръяна вындер» впервые в рамках кампании временного трудоустройства подростков этим летом также открывает двери для юных жителей НАО, готовых познать азы журналистики в стенах старейшей газеты округа. Вакансии от редакции в числе прочих будут представлены на окружной бирже труда.
Добро пожаловать!

 

Мнения в тему

Ольга Ганечко, начальник отдела кадров АО «Нарьян-Марский авиаотряд»:
– Традиционно принимаем подростков в июне и в июле. В этом году в авиаотряде будут работать две смены по 15 ребят, в возрасте от 14 до 18 лет под руководством начальника службы по ремонту и эксплуатации зданий и сооружений. В связи с возрастными ограничениями юноши будут подсобными рабочими, девочки – займутся делопроизводством.
С удовольствием ежегодно участвуем в этой кампании, поскольку в результате выигрывают обе стороны. Ребята получают первый опыт и зарплату, изучают специфику деятельности организации. Акционерное общество – пусть и временную, но рабочую силу. При этом большая часть затрат, связанная с трудоустройством подростков, компенсируется государством.
Из тех, кто к нам приходит, часть осознанно планирует связать свою жизнь с авиацией. Знаем, что у кого-то из тех, кто приходил к нам в прошлые годы, это уже получилось.

Андрей Дедов, главный врач Ненецкой окружной больницы:
– Мы планируем трудоустроить 10 подростков. Все вакансии – рабочие. Это связано со спецификой нашего учреждения.
По оценке условий труда каждое рабочее место в стационарах, поликлиниках имеет вредные условия – в той или иной степени. Даже уборка помещений требует контакта с дезинфекционными средствами. Для несовершеннолетних это, безусловно, ограничение при трудоустройстве. Общеизвестно, что в медицине подготовка к будущей профессии «в поле» начинается только на производственной практике у студентов.
Матвей, 8-классник городской школы №4:
– После школы планирую поступать на факультет журналистики. У нас с другом есть желание летом поработать на радио или телевидении. Интересно увидеть все собственными глазами, попробовать себя в эфире, в роли корреспондента. Мне кажется, это очень интересная профессия, когда все узнаешь первым, и сам делаешь новости. Думаю, у меня получится.

Сергей Задорин, глава МО «Пустозерский сельсовет»:
– Предоставим работу 15 подросткам. Традиционно ребята занимаются благоустройством территорий населенных пунк-тов, в том числе по очистке берегов от мусора.
Полезно, когда первый опыт – в сфере ЖКХ. Особенно для тех, кто планирует поступать, например, в Ненецкое профессиональное училище. Есть такая специальность – «мастер ЖКУ», это широкий набор профессиональных навыков – от слесаря-сантехника до сварщика. Нам такие кадры нужны. Проработаем с коллегами возможность трудоустройства ребят и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Такого опыта в нашем муниципалитете еще не было.

Элеонора Жердецкая, мама 14-летнего     подростка:
– Знаю, с каким нетерпением мой сын и его ровесники ждали, когда им исполнится 14. Это и получение паспорта гражданина России, и возможность заработать первые деньги. Здесь, наверное, играет роль психологический момент: почувствовать себя взрослым и самостоятельным, хотя бы на время летних каникул, получить первый опыт взаимодействия со взрослым миром профессионалов.
Надеюсь, сын найдет вакансию по душе, и небольшая практика на производстве позволит ему утвердиться в выборе будущей профессии.

Владимир Томилов, директор Ненецкой ТРК:
– Журналистика, пожалуй, одна из тех профессий, куда можно приходить со школьной скамьи. Только практика, работа в журналистском коллективе делает из тебя профессионала. И именно опыт работы в журналистике – одно из условий при поступлении во многие вузы по этой специальности. Самое главное для подростка – нет ограничений в плане вредных условий труда.
Надеемся, что летнее трудоустройство ребят на окружное радио или ТВ для кого-то сыграет роль в выборе будущего, а у нас в перспективе появится свой кадровый резерв.