Вы здесь

Успеть до октября

Вопросов по единовременной выплате 10 тысяч рублей семьям с детьми от трёх до 16 лет, о которой объявил президент, возникает много. Жители округа спрашивают, кому она положена, как и когда её можно получить? 

– Единовременная выплата предоставляется на каждого ребёнка от трёх до 16 лет, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия у семьи права на материнский капитал. Выплата будет осуществляться единоразово с 1 июня 2020 года. При этом на подачу заявления есть почти пять месяцев. Сделать это можно вплоть до 1 октября 2020 года, – поясняют специалисты отделения Пенсионного фонда по Ненецкому округу. 

Данная мера поддержки положена на каждого ребёнка. Если в семье один ребёнок от трёх до 16 лет, то выплачивается 10 тысяч рублей, на двоих – 20 тысяч рублей и так далее. Если в семье двое и более детей, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление.

Важно отметить, что единовременная выплата не связана с правом семьи на материнский капитал. При этом получить её могут только люди, проживающие на территории России.

 

Как подать заявление на получение единовременной выплаты?

Единовременная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи и не зависит от доходов семьи. Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг (https://posobie16.gosuslugi.ru/). Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно.

Заявление можно подать и в территориальные органы Пенсионного фонда, и через МФЦ. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения COVID-19, обратиться в ПФР в настоящее время возможно только по предварительной записи.

Заявление на выплату может подать и отец ребёнка, если он записан в свидетельстве о рождении. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

Опекунам детей необходимо подать заявление лично в территориальный орган ПФР или МФЦ.

При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если заявление подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства перечислят без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, куда было подано заявление.

В нём необходимо указать данные именно банковского счёта заявителя. Выплата не может осуществляться на счёт другого лица. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается, поскольку она сопряжена с личным контактом получателя и доставщика.

В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием в течение одного рабочего дня после принятия решения. Выплата не осуществляется при лишении заявителя родительских прав, в случае смерти ребёнка, при предоставлении недостоверных сведений.

 

Полагается ли единовременная выплата на детей, которым уже исполнилось 16 лет?

Если ребёнку исполнилось 16 лет до 11 мая (дата вступления в силу Указа Президента РФ от 11 мая 2010 г. № 317), на него выплата не предусмотрена. Она полагается только на детей, которым не исполнилось 16 лет, а также тем, кто достиг 16 лет с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

 

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Если ребёнку исполнится три года в апреле, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребёнку исполнилось три года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего – 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребёнок достигнет трёх лет в июне, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего – 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату – 10 тысяч рублей после 1 июня.