Вы здесь

Две истории

Одну из них мне поведал известный в округе радиожурналист Саша Марков. Он вел всеми любимую передачу «Сельский час» и начиналась она с оригинальнейшего мычания коровы в эфире – «му-у». Ну не встречал я и не слышал столь остроумного начала передачи! Маркова уже много лет нет с нами, но в добрую память о нем я и расскажу вам услышанную от него историю.
 

Планерка
Жители округа хорошо знают и помнят бывшего председателя колхоза Павла Гавриловича Коткина, ныне покойного. Он был великолепным организатором производства, знатоком людей. При этом оставался скромным человеком и с большой иронией относился к себе. А хозяйство у него было большое и разностороннее: ферма, маслозавод, строительный участок, бригады рыбаков, рыборазводное производство, водопровод, котельная, много техники...
Утренний развод или планерка – это же основополагающее мероприятие на весь день для любой организации, а тем более для колхоза. Надо мастерам, бригадирам дать задание: куда тракторам ехать, что везти, что ремонтировать… То есть все скоординировать. Обычно в колхозах такие планерки проводили в гаражах.
Так вот, собираются колхозники в гараже, рассаживаются по лавкам и чинно закуривают. Сидят и молчат, только иногда кто-то кашлянет, задохнувшись дымом. Я (это, напомню, Марков рассказывал) тоже сижу и молчу. Минут через 15 раздается голос председателя: «Ну всем все ясно, пора за работу».
Для меня это просто недоступная, поразительная организация работы, что-то запредельное, высший пилотаж работы с людьми! Это же надо так организовать работу, чтобы каждый работник уже с вечера знал, что он с утра должен делать.

Штрафы с грузчиков за нецензурные слова
Я много лет знал эту, очень даже незаурядную женщину – Древетняк Веру Петровну. Она возглавляла в горрыбкоопе транспортную службу.
И известна была тем, что все в ее хозяйстве было отлажено, грузы вовремя доставлялись в магазины, но при этом была очень остра на язык, не пройдет мимо несправедливости, а если кто и обидит ее работников, то обидчику мало не покажется. Не задумываясь подберет для него соответствующие слова.
Контингент ее работников был сложным: мужики-грузчики. А как их сделать послушными, утихомирить, да и если кто-то из них находится в неадекватном состоянии? Таким даром обладают, как я давно подметил, только женщины. Скажем, на рыбокомбинате была очень мудрая женщина Анна Ивановна Терентьева, которая любого мужика могла в любом состоянии успокоить неожиданными для него словами: «Петенька или Васенька, ну что ты, миленький...» Так и Вера Петровна поступала, но она пошла дальше. Создала кассу взаимопомощи для своих грузчиков. Скажем, матерился прилюдно на работе, плати штраф. Допустил прогул, тоже вноси деньги в общую кассу. И люди вносили! А если и была заминка со взносами, то Петенька или Васенька становились объектами для доброжелательных шуток своих же товарищей.
Она знала день рождения каждого, каждому подбирала скромный подарок, но с изюминкой. А если денег в кассе не хватало, то добавляла из своей скромной зарплаты. И люди отвечали ей взаимностью.
Прошло уже несколько десятилетий с тех времен, но грузчики до сих пор помнят эту женщину. Поздравляют ее с праздниками, приходят на день рождения.
А вы встречали таких людей? А вот мне посчастливилось.

Виктор Кузьмин
г. Нарьян-Мар