Вы здесь

Будь готов! Всегда готов!

Является ли российское движение школьников, которое было создано в 2016 году по указу Владимира Путина и делает первые шаги, пионерией XXI века? Вопрос интересный, но ответа на него пока нет. Пионерская организация, день рождения которой отмечается 19 мая, работала в школах, имела мощную материальную базу.
Теперь часто говорят, что пио-нерия была политизирована. Скорее всего это было минусом организации, но было и много плюсов. Об этом знают и помнят все, кому за сорок – бывшие пионеры. Сегодня мы предлагаем воспоминания известного и уважаемого в Ненецком округе педагога Людмилы Владимировны Бурдиковой, которая более двадцати лет отработала в Ненецкой школе-интернате имени А.П. Пырерки старшим воспитателем и восемь раз возглавляла летний пионерский лагерь.

Под звуки горна и барабана
В 1965 году я начала работать в Ненецкой школе-интернате имени Антона Пырерки, где тогда училось 460 детей, из них 160 – детдомовских. Каждое лето наших ребят увозили на два месяца в пионерский лагерь. Начальником лагеря в разные годы работали педагоги Евдокия Николаевна Малышева и Антонина Фантиновна Синченко. В 1968 году я согласилась поработать начальником пионерского лагеря в Сольвычегодске. В последующие годы мы выезжали с детьми на Украину – в Чернигов и Черниговскую область, два раза на Красный хутор и два раза в Яблуновку (райцентр г. Прилуки), а также в Ижевск.
Условия для детей во всех пио-нерлагерях были созданы достойные, питались ребята хорошо. Очень торжественно проходили утренние и вечерние линейки, когда нужно было поднять или опустить флаг. Все дети в пионерских галстуках, в пилотках. На линейку каждый отряд входил со своей речевкой, выходил с песней. Каждому пионеру хотелось поднять или опустить флаг, но это право предоставлялось отличившимся за день. На вечерней линейке рассказывали о проведенном дне, подводили итоги, на утренней – о планах на день. Были и праздничные линейки – смотреть их всегда приходили местные жители. Детям нравилась и утренняя зарядка под баян.
В пионерлагере часто проводились спортивные соревнования, военно-спортивные игры, например, «Найди клад». Торжественно, с линейки, провожали мы группу старших пионеров в пятидневный турпоход и также торжественно их встречали.

Привет солнечной Украине
Несмотря на постоянную занятость ребят в течение дня, наши мальчики умудрялись «посещать» чужие огороды, где ломали кукурузу. Тогда я пошла в колхоз и попросила накормить ребят кукурузой. На следующий день нам подали машину, мол, можете сами ломать в поле кукурузные початки. Я взяла восемь мальчиков, и мы поехали в поле. Наполнили початками полкузова. Повара сварили два больших котла кукурузы, хватило всем, даже осталось...
Лагерь располагался на территории школы, при которой был яблоневый сад. У нас действовал пионерский зеленый патруль, детей мы предупреждали, что яблоневые ветки хрупкие, это не ива, и все же некоторые ребята умудрялись ломать ветки яблонь. Я предложила директору школы оценить урожай школьного сада. Мне выписали счет, и я его оплатила. При этом нам разрешали собирать яблоки, повара варили компот и пекли пироги из свежих яблок.
Так наши воспитанники знакомились с Украиной. В Яблуновке агроном попросил нас засадить тыквой поле в один гектар. Объяснил, как это сделать. Ребята выстроились в шеренгу на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. Один шаг вперед – и около носка своей обуви в ямку нужно положить тыквенное семечко. Так, шаг за шагом, за два часа ребята прошли все поле. Засадили мы и участок около школы. Когда уезжали – тыква дала всходы, и ребятам было очень интересно наблюдать за процессом ее роста.
Местные жители любили наших детей, на Красном хуторе попросили нас устроить концерт. Зал на 300 мест был полон, люди сидели даже в проходах на полу.
– Привет солнечной Украине от детей пионерского лагеря «Олененок» из заполярного города Нарьян-Мара! – говорила я, открывая концерт.
Наше выступление и все номера жителям очень понравились, просили приезжать еще. Так было и в Сольвычегодске, где мы выступали в Доме отдыха. Мальчики показали танец оленят, зрители долго аплодировали.

Шефство старших над младшими
Пионерская организация и педагоги воспитывали в ребятах трудолюбие, ответственность, честность, порядочность, чувство долга. И в пионерлагере, и в самой школе-интернате всегда было шефство старших ребят над младшими: малышам помогали мыться в бане, стирали им воротнички, гладили галстуки. Были организованы зоны пионерского действия по уборке территории вокруг школы, и большинство ребят относились к этому поручению ответственно. Просто нужно было правильно настроить ребят, объяснить.
Я благодарна вожатым и воспитателям, которые разделяли со мной нелегкий труд, проявляли терпение, работая в пионерских лагерях по два месяца без перерывов и выходных. Только в последний выезд нам дали дополнительную единицу воспитателя, на замену. А было у нас шесть отрядов по 30 человек в каждом.
Старшими пионервожатыми со мной работали Людмила Кислякова и Надежда Чупрова, физруками – Юрий Скачков, Валерий Дерюгин и Нина Биндер, музыкальными работниками – Валентина Губкина, Анатолий Сядеев, Галина Сахарова, Мария Коткина, Леонид Лисянский. А медиками были Александра Пичкова и Тамара Воробьева. Воспитателями трудились Александра Ануфриева, Августа Бахтина, Екатерина Бобрикова, Алефтина Вокуева, Ия Вокуева, Ольга Верюжская, Анна Вергунова, Александра Дерюгина, Галина Запалова, Ганна Кислякова, Мария Кострушина, Мария Лукина, Татьяна Сядеева, Тамара Сало, Полина Прокудина, Клавдия Терентьева, Валентина Ястребова.
Спасибо всем за заботу и материнское отношение к детям.