Вы здесь

Дальше, но быстрее

Авиационный маршрут Несь – Мезень – Несь будет введен в ближайшее время. Соответствующее решение приняли на заседании региональной администрации.

С просьбой о введении нового маршрута сельчане обратились к главе округа Александру Цыбульскому во время его февральской поездки по отдаленным населенным пунктам. Авиарейсы будут субсидироваться из окружного бюджета. Общие затраты составят порядка 1 млн рублей. С учетом субсидирования стоимость полета туда и обратно составит 2 820 рублей. Цена детского билета – наполовину меньше.
Как сообщили «НВ» в окружном авиаотряде, первый перелет по маршруту Несь – Мезень – Несь состоится 7 июня. Рейсы на самолетах Ан-2, рассчитанных на одновременную перевозку 12 пассажиров, будут выполняться еженедельно по четвергам. Билеты можно купить в кассах Нарьян-Марского авиапредприятия и на авиационной площадке села Несь. С июня по сентябрь объединенный авиаотряд выполнит 17 рейсов из Неси в Мезень и обратно. Завершатся пассажирские авиаперевозки по данному маршруту 27 сентября.
Глава Канинского сельсовета Галина Варницына пояснила «НВ», что между администрацией муниципалитета и предпринимателями из Мезени уже достигнута договоренность об организации регулярной перевозки прибывающих в село жителей Неси на автомобильном транспорте в Архангельск.