Вы здесь

Будущее куётся в Арктике

Российские полярники на Северном полюсе / Фото из архива епископа Иакова

Во время мероприятий, посвящённых Дню полярника, на вопросы окружных журналистов ответил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Разговор состоялся после его выступления перед молодёжью в рамках проекта «Встреча поколений».

Старт проекта, организованного Ассоциацией полярников (АСПОЛ), был приурочен к 10-й годовщине празднования Дня полярника. Его миссия – содействие кадровому обеспечению приоритетных проектов АЗРФ.

Как рассказал Алексей Олегович, с понятием «полярник» он для себя уже давно определился и в качестве примера привёл губернатора нашего округа Юрия Бездудного.

– Он не уроженец Арктики, но он, безусловно, полярник, – сказал Алексей Чекунков. – Когда Юрий Васильевич говорит про Арктику, у него глаза любовью светятся! Я считаю, что любой человек, готовый посвятить свою жизнь Арктике – полярник.

К слову, министр поделился информацией о результатах социологических измерений, где россияне рассказывают о своих путешествиях и впечатлениях о поездках на Север. Так вот, из тех, кто бывал в Арктике, 98% оценивают свой опыт положительно.

Конечно, не обошлось в разговоре и без вопроса о международных отношениях, которые Россия сегодня выстраивает с дружескими странами, в том числе и относительно освоения арктических территорий

– За последний год мне довелось работать в Таиланде, Индии, Китае, Северной Корее, в арабских странах. Всюду есть интерес и понимание, что в Арк­тике куётся будущее – будущее экономики, развитие Севморпути как эпохального проекта. Уверен, что интерес в странах, поддерживающих Россию, будет высоким, – подчеркнул спикер. – Мы будем делиться опытом со всеми, кто готов к сотрудничеству. Безусловно, опыт Артура Чилингарова и других исследователей Севера, должен стать достоянием всего дружественного мира.

Поскольку встреча была направлена на привлечение внимания учащихся средних классов к возможностям и перспективам работы в Арктике, корреспондент «Няръяна вындер» озвучил необходимость поддержки местных молодых специалистов, которые возвращаются в округ после получения образования.

– Наше министерство для того и существует, чтобы внимательно вникать в вопросы, о которых говорит народ, жители Арктики, и создавать соответствующее законодательство, – прокомментировал Алексей Олегович. – Вместе с депутатами Госдумы РФ мы над этим работаем. Рядом с НАО находится сильнейший центр – Архангельск, где есть хороший университет. Впрочем, у нас в Арк­тике, от Мурманска до Якутии, везде сильные вузы, где ребята могут получить образование. Президент России Владимир Путин сегодня обращает особое внимание на развитие Арктики. Буквально на днях у нас был серьёзный доклад по развитию Северного морского пути, где он чётко озвучил позицию: это фундаментальный проект стратегической важности, на котором мы не будем экономить и сделаем всё, что правительство запланировало до 2035 года. Ненецкий автономный округ обладает настолько протяжённой береговой линией в Арктике, что имеет важнейшее значение для развития СМП. Я уверен, вы это почувствуете. НАО – это комфортная добрая земля, жемчужина Арктики, поэтому я по-хорошему завидую всем, кому досталось такое замечательное место для жизни и работы.

Также министр рассказал о наиболее востребованных профессиях, которые стоит выбрать тем ребятам, которые хотят связать свою судьбу с профессией полярника. По его словам, России нужны серьёзные инженеры, люди, которые понимают технологию завтрашнего дня, тем более они очень быстро меняются.

– В России такие люди уже есть, как и уникальные проекты, которые в Арктике реализуются, – сообщил Алексей Чекунков. – Буквально летом мы спустим на воду крупнотоннажный завод по сжижению природного газа, который производят в Мурманске. Также за рекордно короткий срок была создана ледостойкая платформа, сейчас она находится в районе Северного полюса, на Чукотке строятся четыре плавучих атомных электростанции. Россия продолжает делать то, в чём мы всегда были сильны. И именно сейчас особенно нужны люди, которые могут поддерживать и развивать традиции сильной России, управлять уникальными технологиями и создавать их. При этом необходимы специалисты, готовые ехать в Арктику лечить, учить, спасать, защищать. Все эти люди нужны России, и уверен, обретут там счастливую жизнь!