Вы здесь

Генеральная уборка продолжается

Активисты ОНФ в Ненецком автономном округе обсудили с представителями исполнительной власти и прокуратурой ход реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка».

На совместном совещании представитель региональной ревизионной комиссии ОНФ Игорь Мартьянов доложил об итогах работы проекта за три месяца. По его словам, на интерактивной карте свалок неравнодушные жители отметили около 80 точек. На сегодняшний день одна свалка уже ликвидирована, остальные – находятся в стадии рассмотрения.
Более 80% отмеченных точек находятся в районе поселка Амдерма. Представители ОНФ выразили надежду, что онлайн-ресурс «Интерактивная карта свалок» станет «настольной» для представителей власти и надзорных ведомств. И они обратят особое внимание на несанкционированные объекты размещения отходов.
Во время встречи участники также обсудили ход реализации окружного приоритетного проекта под названием «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде». Планируется очистить акваторию бассейна реки Печоры в районе Нарьян-Мара и поселка Искателей от металлолома, рекультивировать более 2 тысяч га земель, в том числе на территории существующей свалки твердых коммунальных отходов в Нарьян-Маре. И также ликвидировать все экологические загрязнения в арктическом поселке Амдерма.
Эксперты ОНФ акцентировали внимание участников встречи на информации, которая прошла в СМИ после экологической конференции Народного фронта. А именно, что места всех экологических загрязнений в округе собраны в единый реестр – и проведена полная оценка экологического ущерба.
По мнению активистов ОНФ, необходимо учитывать при формировании реестра «сигналы» с интерактивной карты свалок ОНФ.
– Не согласны с тем, что данный реестр включает информацию обо всех участках на территории округа, где отмечено экологическое загрязнение, – отмечает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Матвей Чупров. – Еще многое предстоит сделать, чтобы весь ущерб был учтен. И интерактивная карта свалок ОНФ – яркое тому подтверждение. Благодаря жителям районных центров и отдаленных населенных пунктов, особенно оленеводам, кто как никто другой владеет информацией об экологии округа, все новые и новые места таких загрязнений становятся общеизвестными.
По мнению участников встречи, сегодня особенно остро стоит проблема с ликвидацией мусора в муниципальных образованиях региона. Дело в том, что во многих населенных пунктах округа нет площадок под складирование отходов, нет регоператора по обращению с отходами, как нет и транспортной инфраструктуры. Эти проблемы, кроме недостаточного финансирования, являются основными причинами того, что жители сел невольно становятся «экологическими преступниками». В связи с этим эксперты ОНФ предложили, чтобы ответственность ложилась и на муниципалитеты.
На встрече активисты Народного фронта озвучили еще одну актуальную экологическую проблему региона – «мусорные дома». По их мнению, в Год экологии властям необходимо обратить внимание на многочисленные заброшенные дома и сараи, которые уже давно превратились в места несанкционированных свалок. В ближайших планах активистов Народного фронта – отметить эти точки на интерактивной карте.
Завершая встречу, представители ОНФ отметили, что некоторые выявленные свалки, площадью не более 200 кв.м., находящиеся в границах населенных пунктов, будут ликвидировать силами самих активистов ОНФ при участии волонтеров, школьников, жителей и активном содействии муниципальных властей.
Анонсы о проведении экоакций по уборке территорий от мусора будут публиковаться в региональных СМИ.
Активисты регионального штаба ОНФ в НАО напоминают неравнодушным жителям региона, болеющим душой за чистоту и сохранность природы, что сегодня каждый имеет возможность поучаствовать в проекте «Генеральная уборка», для этого необходимо лишь зафиксировать факт незаконного загрязнения природы и разместить полученные видео- и фотодоказательства на интерактивной карте свалок http://kartasvalok.ru/ или позвонить в Региональное отделение ОНФ по телефону 8(81853) 2-12-11.

Виктория Ульяновская, пресс-секретарь
Регионального
отделения ОНФ в НАО