Вы здесь

Письма солдату

На днях в редакцию зашел ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов, принес письма студентки социально-гуманитарного колледжа и восьмиклассника-кадета. Сказал, что уже три недели находится под впечатлением этих посланий. И попросил опубликовать их в газете, чтобы все жители округа прочитали строки, которые растрогали ветерана до слез. Потому что они не только о нем, а о всех, кто пережил войну – на фронте или в тылу. О поколении победителей.

«Здравствуйте, дорогой Василий Петрович!

Пишет Вам студентка социально-гумманитарного колледжа Дарья Сейко. Обычно письма начинают с поздравлений или просьб. А я хотела бы – с благодарности. Ведь нельзя не восхищаться Вашим подвигом, подвигом, который навечно останется в памяти людей. Хочу от всей души поблагодарить Вас за наше счастливое детство, за то, что Вы сберегли страну и защитили всех нас.
Мой прадед часто рассказывал мне о Великой Отечественной войне. Я помню каждое слово, каждый вздох, каждую слезу, которую он хотел утаить. Почему герои стесняются слез? Сила духа, закаленная в боях, отвага, проявленная в битве за Родину, мундир с орденами – всем этим Вы заслужили право горевать о павших. Нет, Вы не дадите слабины, никогда... Наше поколение, по рассказам родных, книгам и фильмам, знает, что такое война. Война – это грохот орудий, огонь, уничтожающий города и села, гибель миллионов людей. А Вы и многие другие встали на защиту родных, друзей, Родины и остановили фашистов.
Спасибо за то, что, еще будучи ребенком, Вы стояли у станка и без дрожи в голосе повторяли бессмертную фразу: «Все для фронта, все для Победы». Спасибо за то, что в лютый мороз, даже пройдя испытание пленом, шли освобождать захваченные города. Спасибо, что в Ваших глазах горел, горит и будет гореть огонь надежды. А страх, так и норовящий поселиться в душе, Вам не ведом. Я думаю, в то время, когда шла война, Вы вовсе не думали, что совершаете героические поступки. Вы просто защищали свой дом, своих близких, свою страну.
Вспоминать о том, как гибли Ваши товарищи, как горела и страдала Родина очень тяжело и больно. Вам, как никому другому, известна ценность настоящей дружбы. Поддержка товарища в роковую минуту была порой дороже боевого снаряда. Подвиг во имя Родины, подвиг ради друзей – это ли не высшее проявление доблести и мужества.
Время нещадно бежит вперед, и я знаю сегодня Вам многое непонятно, чуждо. Мне стыдно за некоторые поступки нашего поколения, но будьте уверены, о Вас мы никогда не забудем. Знайте, мы помним и ценим то, что вы сделали для нас! Ваш подвиг был, есть и будет бессмертен. Задача нашего поколения – сберечь светлую память о воинах-победителях, передать ее своим детям.
Спасибо вам за мирное небо над головой, за то, что у нас есть дом, родные, что мы живем на этом свете. Спасибо еще раз и простите нас, если мы Вас чем-то обидели. Здоровья Вам! Живите долго-долго! Ведь Вы – наша Память, наша История, наша Гордость! Низкий Вам поклон.

С уважением, Дарья Сейко , студентка I курса 115-й группы.

«Здравствуй, солдат!

Нет, ты не просто солдат, ты – храбрый человек, идущий в бой под страхом смерти. Ты – настоящий патриот, боец за справедливость. Великий гуманист, любящий свой народ. Ты оставил свою семью ради того, чтобы защищать множество ни в чем не повинных людей. Благодаря тебе, благодаря всем нашим защитникам, мы – свободны. Каждый день вижу родные, любимые лица, у меня есть семья, у меня есть жизнь. У меня есть вода и еда, чего не хватало вам. Я могу наслаждаться родным небом, не боясь увидеть в нем фашистские самолеты. У меня будет счастливое свободное будущее. У меня было радостное детство. Спасибо за мирное небо!

С уважением, кадет восьмого класса».