Вы здесь

Вы для всех – добрый гений

На днях свой 90-летний юбилей отметила жительница деревни Верхняя Пеша, труженица тыла и многодетная мама Зоя Максимовна Королёва.

Зоя Королёва (Суворова) родилась в 1927 году в Удмуртии. 16-летней девушкой в военном 1943 году вместе с родными приехала в далекий Ненецкий округ, в незнакомую деревню Верхняя Пеша по вербовке.
Тогда всем было несладко. И ей, совсем юной, пришлось работать на путине, на заготовке дров и еры, на сенокосе, ухаживать за лошадьми. Была она и завхозом колхоза «Северная звезда». А в последний год войны возила почту из Нижней Пеши в Нарьян-Мар и обратно. Путь был не близок, но она очень старалась.
После войны семья осталась на Севере. В 1947 году Зою Максимовну наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
В этом же году Зоя вышла замуж. Ее муж – Константин Михайлович Королёв – тоже прибыл в наши края по вербовке из Удмуртии.
Молодые жили дружно. Зоя Максимовна родила семерых детей, которым они, несмотря на тяжесть колхозного труда, старались уделить как можно больше времени. И вот результат. Все ребята выросли достойными, уважаемыми людьми. А Зоя Максимовна награждена медалями Материнства и орденом «Материнская слава III степени».
Зоя Максимовна всю жизнь проработала в колхозе. С 1945 по 1955 год была телятницей, а затем дояркой. Трудовую деятельность закончила в 1987 году.
За многолетний труд награждена знаком «Заслуженный колхозник» и медалью «Ветеран труда», почетными грамотами.
В разные годы она избиралась депутатом окружного, районного и сельского советов, занималась общественной работой: была заместителем председателя товарищеского суда, членом женсовета, заместителем председателя совета ветеранов.
Односельчане уважают Зою Максимовну за ее активную жизненную позицию, неравнодушие, за ее позитивную энергию. В свои 90 лет, несмотря на высокий возраст, она принимает активное участие в жизни деревни, остается неравнодушной к проблемам людей. Этот добрый, отзывчивый, неунывающий человек является примером для своих детей, внуков и всех, кто живет рядом.
На празднование юбилея собиралась вместе вся многочисленная семья Зои Максимовны. Это самый желанный и дорогой подарок для именинницы.
Мы от всей души поздравляем Зою Максимовну с почтенным Юбилеем!

Вы прошли долгий путь.
Годы бед и лишений
Не смогли вас согнуть,
Не смогли вас сломать.
Вы растили детей,
Вы для них – добрый гений,
И невесток встречали
Как нежная мать.
Внуков нянчили,
Сердцем своим согревая,
И на правнуков бойких
Хватало вам сил.
Девяносто годков,
А душа молодая.
Мы хотим, чтоб ваш век
Счастье вам приносил.

90 лет – вот это праздник!
90 лет – вот это жизнь!
Быть такое может только в сказке!
Вас мы поздравляем от души!
90 – это просто годы!
Нужно жить, как минимум, до ста!
Не болейте! Крепкого здоровья!
И пусть вокруг Вас будет только доброта!

С уважением и наилучшими пожеланиями, жители деревни Верхняя Пеша