Вы здесь

Зажженный вами не погаснет свет!

Сегодня свой замечательный 80-летний юбилей отмечает Валентина Фёдоровна Кычина – известный в городе педагог, ветеран труда, ветеран г. Нарьян-Мара, отличник народного просвещения, Заслуженный учитель школы РСФСР.

В далеком 1957 году Валентина Фёдоровна окончила Нарьян-Марское педучилище, и так же, как и многие ее коллеги, после учебы в ЛГПИ им. Герцена вернулась в родной город, в свою альма-матер. Она стала преподавать студентам педучилища математику и методику математики.
Более 30 лет жизни Валентина Фёдоровна посвятила любимому делу – подготовке будущих учителей. Справедливость, муд-рость, требовательность к себе и студентам – основные черты ее характера. Блестяще зная свой предмет, она щедро передавала опыт и знания тем, кто готовился завтра встать за учительский стол. Трудилась с такой отдачей, что пользовалась заслуженным пиететом в студенческой среде.
Многих удивляли золотые руки Валентины Фёдоровны. Она умела всё! Ее учебный кабинет был одним из лучших, педагог обустраивала его по своим проектам и практически все делала сама: пилила, строгала, прибивала. Учебные пособия изобретала и оформляла тоже сама. И все свои навыки так же, как и знания, передавала своим ученикам.
Душевная и творческая щед-рость, влюбленность в свой предмет, доброжелательность вызывали у коллег и студентов искреннее уважение.
В музее СГК среди материалов, собранных к 85-летнему юбилею колледжа, есть папка с отзывами бывших студентов о любимых педагогах.
Среди этих многочисленных писем есть и со словами, посвященными Валентине Фёдоровне:
«Множество новых приемов работы с примерами, задачами, заданиями на развитие логики у детей узнали мы от нашего педагога. Если сейчас мы ищем что-то интересное, необычное для своих уроков в интернете, тогда таким «интернетом» была для нас Валентина Фёдоровна. Именно благодаря ей, уроки математики были интересны детям. Добрейшей души человек, умнейший математик, профессионал своего дела».
Успешно реализуя себя в любимом деле, Валентина Фёдоровна находила силы и для любимой семьи. А она у нее замечательная! Недавно ее муж принимал теп-лые поздравления и слова благодарности за отличную работу от коллектива скорой помощи. Две их дочери пошли по стопам мамы, которая в свое время с отличием окончила институт, и тоже стали педагогами. Валентина Фёдоровна – прекрасная хозяйка, внимательная и заботливая жена, мать и бабушка.
От имени бывших учеников, студентов, коллег по работе сердечно поздравляем Вас, дорогая и уважаемая Валентина Фёдоровна, с юбилеем!
Желаем Вам крепкого здоровья, тепла и любви в кругу семьи! Будьте счастливы!

Татьяна Гурина,
руководитель музея социально-гуманитарного колледжа.