Вы здесь

Горизонты межрегиональных связей

Ненецкий округ и Санкт-Петербург будут развивать торгово-экономические, научно-технические и культурные связи. Соглашение о сотрудничестве главы двух регионов подписали в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума.

Подписывая соглашение, Александр Цыбульский отметил важность расширения горизонтов межрегиональных связей северных субъектов.
Санкт-Петербург – как центр компетенций, образования и науки для северных регионов  – является центром притяжения, а наши территории в свою очередь открывают возможности для применения потенциала, накоп-ленного в мегаполисе, считает Александр Цыбульский.
В положениях документа, подписанного между НАО и Петербургом, закреплено, что стороны будут взаимодействовать по вопросам социально-экономического развития, а также развития культуры и обеспечения экологической безопасности в Арктике.
Руководство двух регионов намерено создавать условия для расширения сотрудничества между хозяйствующими субъектами, увеличения товарооборота, насыщения потребительского рынка отечественными товарами и обеспечения продовольственной безопасности, стимулирования предпринимательской активности, инновационного развития в стройиндустрии и природоохранной деятельности.
Кроме того, Ненецкий округ и Санкт-Петербург планируют реализовывать совместные программы и проекты в сфере образования, культурного обмена, спорта и туризма, добровольчества. Еще одно направление совместной работы – развитие связей между государственными учреждениями здравоохранения субъектов, в том числе с использованием телемедицинских технологий.