Вы здесь

С позиции морали и гуманизма

В нашей стране 80 организаций признаны экстремистскими.

Их перечень опубликован на сайте Минюста и в официальных изданиях. Каждый может ознакомиться с этой информацией в свободном доступе.
Сотрудники полиции отмечают, что эффективная борьба с экстремистскими проявлениями и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике экстремизма и терроризма, искоренению причин, порождающих это социальное зло.
Не так давно три организации приобрели статус запрещённых.
Первая – это международная религиозная организация «Свидетели Иеговы», признанная экстремисткой и запрещённой в России 20 апреля 2017 года Верховным судом Российской Федерации. Это религиозное течение довольно опасное и в первую очередь негативно сказывается на участниках движения.
Следующая организация – это межрегиональное общественное объединение «Союз Славянских Сил Руси» (другие наименования – «Союз Советских Социалистических Республик», «СССР»). Её деятельность запрещена на территории нашей страны с 16 августа 2019 года по исковому заявлению прокурора Респуб-
лики Коми. Деятельность этого объединения противоречит требованиям действующего законодательства, носит экстремистский характер, что влечёт за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда общественному порядку, общественной безопасности, обществу и государству.
И третья – международное общественное движение «Арестантское уголовное единство», известное в молодёжной среде как АУЕ, с 17 августа 2020 года признано экстремистским. Верховный суд РФ согласился с генеральным прокурором, что данное движение представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. Кроме того, в АУЕ активно вовлекались подростки и молодёжь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию.
За организацию экстремистских организаций предусмотрена уголовная ответственность – статья 282.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, штраф до 800 тыс. рублей. Наказание предусмотрено как для организаторов, так и для участников таковых сообществ. Также предполагается освобождение от уголовной ответственности при добровольном прекращении деятельности в экстремистском сообществе, при условии, что в рамках участия в нём не были совершены иные преступления.
Статья 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Речь идёт об экстремистских организациях, затрагивает деятельность официально зарегистрированных организаций, которые по решению суда были признаны экстремистскими.
Основная задача профилактической работы состоит не в том, чтобы устрашить строгой юридической ответственностью, а для формирования убеждения, что совершение любого экстремистского действия неприемлемо, прежде всего, с позиции общечеловеческой морали, гуманного отношения к человеку.
УМВД России по НАО ведёт систематическую профилактическую работу по данным направлениям.
По известным фактам совершения преступлений экстремистской и террористической направленности в Ненецком автономном округе жителям следует обращаться по телефону доверия УМВД 8(81853) 4-21-52 или в дежурную часть: 02, 4-21-26, а также в группу по противодействию экстремизму 4-32-58.

Марина Кудряшова

 

Справка «НВ»
Экстремистская организация – это общественное, религиозное или другое объединение, которое признано экстремистским по решению суда. Деятельность такой организации подлежит запрету, само объединение – ликвидации.