Вы здесь

Поддержали фермеров

На конкурс грантов «Агростартап» поступило четыре заявки.

Житель Омы планирует заняться молочным животноводством, участник конкурса из Андега переработкой молока. Мужчина из посёлка геологов намерен разводить рыбу, а житель Неси решил реализовать проект, связанный с оленеводством.
Об этом в ходе еженедельного совещания губернатора Юрия Бездудного рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.
Напомним, конкурс грантов «Агростартап» проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Сейчас заявки от соискателей находятся на рассмотрении конкурсной комиссии, итоги будут подведены в течение недели. В рамках конкурса начинающие фермеры могут получить от 3 до 5 млн рублей на реализацию сельскохозяйственного проекта из окружного бюджета. Грантовые средства можно использовать на приобретение сельскохозяйственных животных, земельных участков, техники, постройку фермы и другие цели. Обязательным условием для получателя является наличие собственных или заёмных средств в размере не менее 10 процентов от запрашиваемого размера гранта и создание как минимум одного рабочего места.
– Очень важно, чтобы действительно создавались новые рабочие места. Этот запрос всегда есть из поселений. Об этом мне говорили и студенты, с которыми я недавно встречался. Они готовы вернуться на родину, если будут рабочие места, – сказал Юрий Бездудный.
Обязательное условие для получателей гранта – необходимость вести деятельность не менее пяти лет со дня получения.

Анатолий Сергеев