Вы здесь

Устранить до следующего половодья

Освобождение территорий, попавших в затопление в районе Тошвиски и Великовисочного, ожидается к концу первой декады июня

Такой предварительный прогноз сделали накануне специалисты Объединенной гидрометеорологической станции (ОГМС) «Нарьян-Мар».
Согласно данным оперативной сводки, в период с 27 по 31 мая в нижнем течении реки Печоры в границах НАО сформировался максимальный уровень воды выше среднемноголетних значений на 30–100 см.
«На участке Усть-Уса – Юшино наблюдается понижение уровня воды. На р. Печоре по гидрологическим постам в Щельяюре, Усть-Цильме, Ермице, Великовисочном и Оксино – уровень воды превышает критерии неблагоприятных отметок», – говорится в гидрологическом бюллетене ОГМС Нарьян-Мара.
По данным ГУ МЧС России по НАО, на 8.00 утра 1 июня, уровень воды на р. Печоре (в районе гидрологического поста с. Великовисочного) составляет 884 см. Относительно неблагоприятной отметки он превышен на 149 см.
По-прежнему в четырёх населённых пунктах Великовисочного сельсовета подтоплено 292 придомовые территории и 248 жилых домов, в которых проживает 497 человек, в том числе 88 несовершеннолетних. Кроме того, подтоплены 23 социально-значимых объекта, двадцать из них работают в обычном режиме. Не функционируют два колодца и котельная №3 в селе Великовисочном. Подтоплено три участка автодорог местного значения. Напомним, что 21 мая в МО «Великовисочный сельсовет» был введён режим ЧС.
В связи с критическим уровнем подтопления населённых пунктов, в муниципалитете круглосуточно дежурят оперативная группа ГУ МЧС России по НАО, подразделения ГИМС и аэромобильная группа. Общая численность задействованного состава спасателей – 13 человек, а также три единицы плавсредств.
Профессиональное содействие спасателей в эти трудные для сельчан дни дало позитивные результаты. По словам главы Татьяны Ждановой, они очень помогли, были приняты очередные меры, населению доставляли продукты питания, питьевую воду. В отдельных случаях перевозят людей с затопленной территории.
Специалисты аэромобильной группировки ежесуточно проводят укрепление деревянных пешеходных мостков и создают временные переходы. Спасатели ведут расчистку заторов плавника на протоке Краяма у самой узнаваемой достопримечательности Виски – изящного деревянного моста, который давно стал символом древнего села.
В Пустозерском сельсовете сейчас подтоплено 61 придомовая территория, 25 жилых домов, в которых проживает 127 человек, в том числе 51 несовершеннолетних. Подтоплены девять социальнозначимых объектов (все функционируют) и два участка дороги. Уровень воды на р. Печоре (в районе гидрологического поста с. Оксино) составляет 762 см. Это выше неблагоприятной отметки на 22 см. (НЯ 740 см). 23 мая в МО «Пустозерский сельсовет» введён режим повышенной готовности.
Неожиданный сценарий весеннего половодья на территории Великовисочного и Пустозерского сельсоветов не застал врасплох местные муниципальные власти. Запас прочности и надёжности оказался достаточным для того, чтобы минимизировать последствия. Вместе с тем, серьёзное испытание выявило целый ряд недочётов, которые, по мнению специалистов, необходимо устранить, не дожидаясь следующего половодья.