Вы здесь

Жарко, весело и вкусно

Победители и судьи / фото Александры Кустышевой

В Центре арктического туризма в шестой раз состоялась «Битва мангалов»

В нынешнем году за звание лучших знатоков в древнем искусстве приготовления пищи на огне боролись семь команд. Ограничений не было – ведь на этот раз гастрономическое состязание прошло в формате гриль-вечеринки.
Обработке жаром на раскалённых углях придавались не только привычные гуси да куры, сёмга и свинина, но и редкие гости наших северных застолий – морские гады, креветки.
Помимо кулинарных изысков команды показали творческие номера. Были и классические песни-речёвки, и целое театральное представление. Участники команды «Ракамакафо» ностальгировали песней по духу и элементам 90-х, а детвора из «Маринада» в исполненном произведении продемонстрировала остальным участникам кулинарной битвы готовность побороться.

К шампурам, дамы и господа

Участники разложили всё необходимое, подготовили угли и ингредиенты. Как только судьи дали старт к началу соревнований – команды погрузились с головой в процесс уличной кулинарии. Да, по времени ограничений не было – готовь хоть до вечера, но всё-таки важно сделать это побыстрее.
Во-первых, оценщики ещё голодные и менее предвзятые, во-вторых, важно подать блюда горячими.
Первыми судей к столу пригласила команда преподавателей из школы №3 – «Ягодки».
После экспертов к дегустации тут же приступили изголодавшиеся гости, которые просто смели свежий праздничный стол.
– Мы находимся в культурном шоке! Наш стол не успел пожить своей красивой жизнью: приготовили всё первыми, а гости проголодались… В Нарьян-Мар мы приехали из разных регионов, поэтому и название нашего стола соответствующее – «Со всего мира». А «Ягодками» мы себя величаем по причине того, что на вечеринках едим мало – по ягодке, это наша фишка, – хором ответили участницы команды Татьяна, Марина, Галина и Наталья.
Тот, кто не успел помочь судьям в дегустации, мог отведать классический плов, который повара Вадим и Хабиб приготовили от души. Хватило всем. Голодным никто не ушёл с арктической гриль-вечеринки.

По слогам и в два слова

Первое же место в этом сезоне взяла команда, которая последней представила свой стол на суд жюри – «ПирДуха», её название крайне и настойчиво рекомендуется читать медленно и по слогам.
Меню победителей выглядит следующим образом: салат из семи видов микрозелени, филе гуся, обжаренное на гриле с овощами, свиной шашлык по семейному рецепту с грибочками и томатами черри. Ещё копчёный сиг, фаршированный овощами, на десерт – запечённые яблоки с мятой в карамельном сиропе, шарлотка по-арктически и фруктовый смузи.
– Участвую в конкурсе в четвёртый раз, состав команды меняется из года в год, одни уходят, другие возвращаются. Мероприятие – классное, да и дети с нами – подаём им пример, как можно культурно проводить время. Всегда здорово себя показать, на других посмотреть – кто там что-то вкусненькое готовит, – рассказала участница команды-победительницы Евгения.
На гриль-вечеринку собрались не только участники с семьями и друзьями, но и многие нарьянмарцы и жители посёлка Искателей.
– Еда во все времена объединяла людей, за трапезой, чаем решались все вопросы и дела. Что тут ещё скажешь? Надо больше таких праздников, чтобы мы встречались, пели, ели вместе. Нужно, чтобы было больше живого и настоящего общения между людьми, – отметила нарьянмарочка Анна.
Все участники были отмечены дипломами и ценными призами.

 

Места распределились следующим образом:
победитель битвы – команда «ПирДуха»,
второе место у команды «Ракамакафо»,
третье – у «Маринада»,
четвёртое место заняла «Бригада ННК»,
пятое разделили «Ягодки» и «Кумовья».