Вы здесь

Отремонтируют и отдадут?

Качество содержания дороги оставляет желать лучшего / Фото Игоря Ибраева

Глава НАО раскритиковал качество содержания дороги Нарьян-Мар – аэропорт.

На расширенной планёрке губернатор округа Юрий Бездудный обратился к руководителю окружного департамента строительства Павлу Масюкову.
– Проезжаю по городу, в том числе по участку, который соединяет Нарьян-Мар и аэропорт. Дорога отвратительная. Большие вопросы к её содержанию. Свяжитесь с компанией, которая её обслуживает, и потребуйте привести в нормативное состояние. Ведь это основная дорога, по которой все гости едут из аэропорта в город, – поручил главе профильного ведомства губернатор региона.
Собственник федеральной дороги A-381 Нарьян-Мар – аэро­порт – ФКУ «Управление федеральных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства» (г. Пермь). На уровне регио­на неоднократно поднимался вопрос о передаче участка в собственность округа.
– Принципиальное согласие на передачу получено, но есть одно но. Компания должна привести дорогу в нормативное состояние и только после этого передать её в округ, – рассказал «НВ» Павел Масюков. По его словам, до пермской компании доведены средства по содержанию дороги до аэропорта, но эти лимиты гораздо ниже окружных. Проще говоря, у пермского ФКУ недостаточно средств, чтобы довести трассу до ума.
– Они могут взять на субподряд тот же «Нарьян-Мардорремстрой», но за это надо платить. В случае передачи дороги в региональную собственность мы уже будем содержать участок сами, по нормативам нашего бюджета, заказчиком выступит «Централизованный стройзаказчик», – пояснил исполняющий обязанности руководителя профильного ведомства.