Вы здесь

Как обезопасить имущество?

Владимир Овчинников / Фото Росгвардии НАО

Эти рекомендации будут полезны жильцам многоквартирных домов и частных коттеджей, владельцам гражданского огнестрельного оружия и транспортных средств.

Их дал начальник отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по НАО, подполковник полиции Владимир Овчинников.
– К сожалению, в этом году в Нарьян-Маре уже был случай, когда после длительного отсутствия женщина обнаружила пропажу ценностей из своей квартиры в многоэтажном доме. Чтобы обезопасить имущество от подобных преступлений, рекомендую заранее попросить родственников, надёжных друзей или соседей присматривать за квартирой: проверять исправность замков, забирать почту из ящика. Скопившаяся корреспонденция нередко служит для злоумышленников сигналом о длительном отсутствии хозяев квартиры. Уезжая в отпуск, желательно составить опись и фотографии ценного имущества. В случае кражи снимки повысят шансы разыскать и вернуть вещи, – отметил подполковник полиции Овчинников.
Офицер Росгвардии рассказал, что на внимание квартирных воров к подъезду может указывать неисправность домофона: злоумышленники отключают или выводят из строя электромагнитные замки для бесшумного проникновения в ночное время.
Как правило, такие квартирники отыскивают незапертые входные двери с целью кражи кошельков, сумок и других вещей из прихожих. В частных домах и в квартирах на первом этаже местом незаконного проникновения может стать незапертое или незарешёченное окно, балкон или лоджия.
– Особенно бдительными следует быть владельцам гражданского огнестрельного оружия. По закону они обязаны хранить ружья и другие предметы вооружения в запертых сейфах и иных хранилищах установленного образца. В условиях, обеспечивающих сохранность и безопасность, исключающих доступ посторонних лиц. Безусловно, самым надёжным средством защиты подобного имущества выступает установка систем охранной и пожарной сигнализации. Договор на пультовую охрану можно заключить не на весь год, а на период отсутствия, – добавил начальник ОВО ВНГ России по НАО.
На сегодняшний день среди пользователей охранных услуг в Ненецком автономном округе наиболее востребованы датчики, реагирующие на движение в помещении, разбитие стёкол, несанкционированное открытие дверей и окон. Сигнал мгновенно поступает на пульт централизованной охраны, и на место происшествия незамедлительно прибывает группа задержания.