Вы здесь

Как прокуратура защищает граждан

Прокурор НАО Сергей Лапин / Фото Игоря Ибраева

В интервью с прокурором НАО Сергеем Лапиным мы подробно беседуем о необходимости защиты трудовых прав граждан.

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан – одно из приоритетных направлений деятельности ведомства. Органы прокуратуры являются ответственными исполнителями данной задачи, возложенной на государство статьёй 2 Конституции Российской Федерации.

 

– Сергей Юрьевич, в настоящее время остро стоит вопрос защиты трудовых прав граждан. В чём заключается работа прокуратуры на данном направлении?

– Мы постоянно проводим мониторинг сведений, необходимых для предупреждения и выявления нарушений трудовых прав работников, в том числе электронные ресурсы контролирующих органов, СМИ, социальные сети. Делаем сверки со службой судебных приставов и судами.

Налажен межведомственный обмен информацией с контролирующими органами, анализируется состояние законности в организациях, имеющих задолженность по налогам и сборам, иным обязательным платежам. Если есть основания, организуем проверки, в том числе совместно с правоохранительными и контролирующими органами.

Например, при проверке дея­тельности муниципального сельскохозпредприятия выявлены факты выплаты в 2021 году заработной платы шести работникам ниже установленного МРОТ. Поскольку эти действия образуют состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, материалы направлены в территориальный орган Следственного комитета РФ, где в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело.

В прокуратуре округа действует рабочая группа по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере трудовых прав граждан и занятости населения. В составе рабочей группы – представители правоохранительных органов, службы судебных приставов, инспекции труда, регионального фонда соцстрахования, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Для получения сигналов о нарушениях организуются горячие линии выезды мобильной приёмной прокурора округа, встречи с рабочими коллективами.

 

– Поясните, как гражданин может добиться восстановления его нарушенных трудовых прав?

– Статья 142 ТК РФ даёт право работникам приостановить работу в случае, если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, предварительно письменно известив об этом работодателя. Согласно статье 380 ТК РФ работодатель, его представители не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты своих трудовых прав.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства возложен на государственные инспекции труда и прокуратуру.

Статьёй 46 Конституции РФ определено, что каждый гра­жданин имеет право на судебную защиту. При этом гра­жданин по собственному усмотрению может выбрать способ разрешения индивидуального трудового спора.

Гражданин, считающий, что его трудовые права нарушены, вправе сначала обратиться в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется в организации (кроме случаев, которые рассматриваются непосредственно судом), а при несогласии с её решением – в десяти­дневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии в судебные органы либо сразу – в судебные органы. Ну и, конечно, можно обратиться в прокуратуру.

 

– Какими полномочиями наделён прокурор по защите трудовых прав граждан?

– Прокурорские проверки касаются различных вопросов трудовой сферы. Это и законность заключения, изменения, прекращения трудовых договоров, применения дисциплинарных взысканий, мер материальной ответственности, отказа в приёме на работу, своевременность выплаты заработной платы.

Если работодателем не соблюдаются положения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, в частности, нарушается охрана труда, время отдыха, оплата и нормирование труда, это может быть поводом к проведению прокурорской проверки.

Акты прокурорского реагирования являются результативными, поскольку по итогам их рассмотрения организациями принимается исчерпывающий комплекс мер по погашению задолженности по заработной плате и устранению иных нарушений.

Например, по актам прокурорского реагирования организациями ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница», ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная стоматологическая поликлиника», АО «Арктикнефть» и МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» в 2021 году погашена задолженность по заработной плате и иным выплатам на сумму более 50 млн рублей перед 906 работниками.

Для устранения нарушений трудового законодательства принимается комплекс мер вплоть до инициирования возбуждения следственными органами уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. Только в текущем году по результатам наших проверок возбуждено 4 уголовных дела в отношении руководителей организаций, своевременно не выплативших заработную плату работникам в полном объёме.

Напомню. Для того, чтобы прокурор отстаивал в судебном порядке нарушенные или оспариваемые права, интересы в сфере трудовых отношений, гражданину следует подать заявление прокурору с просьбой обратиться в суд.

Подача иска в суд в защиту трудовых прав гражданина является правом, а не обязанностью прокурора и возможна только при наличии к тому достаточных оснований, выявлении нарушений закона.

 

– Сергей Юрьевич, как обстоят дела с защитой трудовых прав несовершеннолетних?

– Защита их прав, в том числе трудовых – приоритетное направление в нашей работе. Важно отметить, что трудоустройство подростков в свободное от учёбы время – одна из форм профилактики безнадзорности и правонарушений. Как правило, массовое трудоустройство несовершеннолетних происходит в период летних каникул, в связи с чем вопросы соблюдения их трудовых прав, конечно же, не остаются без внимания.

В прошлом году совместно с директором КУ НАО «Центр занятости населения», а также региональным Уполномоченным по правам ребёнка осуществляли выезды в места трудовой деятельности подростков. Кроме проверочных мероприятий провели беседы по правовому просвещению, о механизмах защиты трудовых прав несовершеннолетних.

В результате надзорных мероприятий выявлены факты невыплаты в установленные сроки заработной платы несовершеннолетним, уклонения от заключения трудовых договоров с подростками, нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности.

Так, одна общественная организация, несмотря на своевременное получение субсидии из окружного бюджета на возмещение затрат в связи с трудоустройством лиц от 14 до 18 лет, не произвела окончательный расчёт с девятью несовершеннолетними в день их увольнения, а также допущена невыплата заработной платы им каждые полмесяца.

После вмешательства прокуратуры перед подростками погашена задолженность по зарплате на общую сумму более 320 тысяч рублей. По постановлению прокурора работодатель привлечён к административной ответственности.

Аналогичные проверки будут проводиться и предстоящим летом.

Однако защита трудовых прав несовершеннолетних не ограничивается только летней кампанией. Работа ведётся ежедневно и, к сожалению, в ходе текущей надзорной деятельности также выявляется значительное число нарушений.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права девяти детей-сирот на выплату пособия по безработице на сумму более 3 млн рублей.

Всего же в 2021–2022 годах в сфере соблюдения трудовых прав несовершеннолетних выявлено 62 нарушения, внесено 30 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено 11 лиц.

В завершение хочу напомнить, что прокуратурой округа организован приём граждан в рабочие дни. Здесь вам помогут составить обращение на имя прокурора, после чего по нему будет организована соответствующая проверка. Кроме того, обращение на нарушение трудовых прав можно подать и через официальный сайт прокуратуры: epp.genproc.gov.ru/web/proc_83.