Вы здесь

Кто сугробы уберёт, коль метелица метёт?

На прошлой неделе мы обратились к нашим читателям с предложением поделиться мнением, как идёт уборка тротуаров от снега

Спасибо неравнодушным горожанам, которые живо подключились к обсуждению. Самыми активными стали жители старшего поколения.

Тротуары расчищают, а завалы умножают

Оказалось, что основная проблема, с которой сталкиваются люди, это даже не засыпанные тротуары, а огромные кучи снега, собранные техникой и оставленные, как опасаются нарьянмарцы, до самой весны.
Пенсионерка Татьяна Степановна Каменева живёт в районе Качгорта. Проход к небольшому частному дому на две семьи регулярно засыпает трактор, расчищающий дорогу у пешеходного перехода возле бывшего магазина «Белые ночи».
– К нашему дому всё сгребают и сгребают! Уже такая стена выросла! А потом, как таять начнёт весной, вода к нам под дом пойдёт, может и подтопить. Он у нас не новый, лет пятьдесят, наверное. Когда вода большая, мы и так весной мосточки делаем, иначе не пройти. В инстанции не обращались, чистят всё разные, я и не знаю, куда звонить-то. Подходили к водителям, бульдозеристам, они ничего нам не объясняют. Кучу подталкивают от «Белых ночей», а потом оттуда убирают к нам, – сетует Татьяна Степановна.
Почётному гражданину города Нарьян-Мара, настоятелю старообрядческой общины Александру Ивановичу Ляпунову работа служб по благо­устройству в целом нравится, но обилие сваленного вдоль дорог снега всё же вызывает тревогу.
– Людям сложно разобраться, куда обращаться по участкам дороги. Звонил сегодня насчёт уборки снега по улице 60-летия Октября, говорят, мол, не наша вотчина… А между тем люди не могут из домов выехать, ребёнка в больницу надо было везти. Что делать, раз дом у нас именно тут стоит? На угол к дому-то не надо грести… Я с этим вопросом ходил в своё время и к Родионовскому, и к Фёдоровой. Ведь всё хорошо у нас в городе стало: и светофоры установлены, и ограждения. Но что с этими снежными завалами делать? Надо ведь их вывозить. А у меня перед храмом трактор проехал, дорогу очистил, но проход завалил. Там бабушки идут на службу, им по сугробам тяжело подниматься. А ещё своими глазами видел, как машины столкнулись на Первомайской: на повороте огромная куча снега, из-за неё водителю ничего не видно. И точно – вылетела одна машина, и – в другую!

Если всё делать по правилам

Зима в этом сезоне выдалась снежной, поэтому дворовые территории, проезды и улицы постоянно занесены. С этим в мэрии сразу согласились, когда я обратилась за комментариями. Обильные снегопады начались перед новым годом, с 28 декабря, по сей день метёт регулярно. По данным гидрометеостанции, на 14 января снежный покров в Нарьян-Маре составляет 55 см, а в прошлом году в это время был ещё 38 см.
Как пояснили в пресс-службе городской администрации, работы по уборке снега должны вестись в соответствии с правилами благоустройства. Там указано, что коммунальщики должны убирать снежные завалы с городских улиц в течение 12 дней с начала снегопада или метели. Нетрудно понять, если метель гуляет по Нарьян-Мару каждые три-четыре дня, то сформировать снежные валы и вывезти их службы по благоустройству просто не успевают. Происходит следующее: сформировали – вывезли – снег выпал снова – снежные валы опять на месте. У людей создаётся впечатление, что снег никто никогда не убирает, но это не так.
Многое зависит и от того, в чьём ведомстве находится объект и как классифицирован. В нормативно-правовых документах дороги разделяются на три категории. К первой и второй относятся асфальтированные автомобильные дороги, к третьей – грунтовые. Улицы Ленина, Выучейского, Октябрьская, Первомайская и Хатанзейского, а также дорога из города в Искателей – это магистрали регионального подчинения, их обслуживает ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Большинство же оставшихся – дороги третьей категории: дворы, проезды, частный сектор. Если на трассах первой и второй категорий коммунальщики в обязательном порядке осуществляют вывоз снега, то на третьей разрешена просто подвижка.

Девиз – принцип разумности

МБУ «Чистый город» действует по принципу целесообразности и разумности.
– Там, где снег можно подвинуть, и он не мешает проезду, его сдвигают. Если же он реально будет мешать движению, вывозят. Кроме того, принимают собственные сроки в сторону уменьшения существующих нормативов. У «Чистого города», например, время на вывоз снежных валов – 3-5 дней, – объясняют в мэрии.
Одним из самых проблемных участков в мэрии называют посёлок Сахалин и районы, где находится множество частных домов, построенных ещё в середине прошлого века. Узкие проезды между домами и хаотичная застройка значительно усложняют не только подъездной путь снегоуборочной техники, но и вообще крупного автомобильного транспорта или служб спасения.
Как выяснилось, уборка снега в Нарьян-Маре – дело не только хлопотное, требующее максимального взаимодействия всех коммунальных служб, но и довольно затратное. К тому же объём работы у МБУ «Чистый город» каждый год растёт прямо пропорционально количеству благоустроенных территорий: парков, прогулочных зон, скверов. За зимний сезон 2019 года с муниципальных дорог было вывезено на свалку 59 тысяч кубометров снега, где размещается он не бесплатно. Вывоз на КамАЗе предполагает оплату работы водителя, затраты на ГСМ, нужно заплатить и за место на свалке. Давайте посчитаем: 59 тыс. кубов (с учётом, что машины 10-кубовые) это почти шесть тысяч авто.
Чтобы наши читатели понимали, куда обращаться по вопросу вывоза снега, публикуем информацию, в чьём ведении находятся дороги и проезды. Обращаем внимание, что придомовая территория многоквартирных домов – зона ответственности управляющих компаний, а за дороги в городе отвечают другие организации.

 

Справка «НВ»
Диспетчерская служба МБУ «Чистый город» (муниципальные дороги Нарьян-Мара): +7 (911) 652-35-56 (круглосуточно); 8 (81853) 4-00-53.
Диспетчерская служба ДСК «Карьер» (дорога от светофора по улице Ленина, д. 6 до аэропорта): +7 (912) 861-64-90; 8 (82131) 9-11-78.
Диспетчерская служба ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» (ул. Ленина, ул. Выучейского, ул. Октябрьская,
ул. Первомайская, ул. Хатанзейского и межмуниципальная дорога – от поворота на аэропорт до п. Искателей) +7 (911) 873-29-05 (круглосуточно)