Вы здесь

О поправках в Конституцию

Газета продолжает новую рубрику. Здесь мы рассказываем читателям, что меняется по статьям и даём комментарии юристов, которые разъясняют суть поправок.

Напомним, с полным текстом закона «О поправке к Конституции РФ», который будет вынесен на голосование, любой желающий может ознакомиться на сайте Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по ссылке: http://duma.gov.ru/news/48045/

Было:
Статья 131
1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учётом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
2. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учётом мнения населения соответствующих территорий.

Предлагается:
Статья 131
1. Местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях, виды которых устанавливаются федеральным законом. Территории муниципальных образований определяются с учётом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно в соответствии с общими принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации, установленными федеральным законом.
1.1. Органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом.
2. Изменение границ территорий, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учётом мнения населения соответствующих территорий в порядке, установленном федеральным законом.
3. Особенности осуществления публичной власти на территориях городов федерального значения, административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации и на других территориях могут устанавливаться федеральным законом.

Комментируют специалисты Ассоциации юристов НАО:
Предлагаемые поправки предусматривают полную реформу 8-й главы Конституции, которая описывает устройство местной власти.
Смысл данных изменений направлен на совершенствование организации местного самоуправления и его взаимодействие с государственной властью в интересах населения. Разумеется, сами по себе поправки не решат всех проблем организации и осуществления публичной власти – их созидательный потенциал необходимо реализовывать на уровне законодательства и правоприменительной практики.
Так, новая редакция ст. 131 Конституции предусматривает широкий выбор способов территориальной организации местного самоуправления, участие госорганов в их формировании, изменение границ территорий, на которых оно осуществляется, в соответствии с федеральным законом, а также возможность установления специфики городского самоуправления в городах федерального значения и столицах субъектов РФ. Именно федеральный закон провозглашён источником определения таких форм, он же стал и ограничителем вмешательства государства в дела местного самоуправления.
Как отмечает один из авторов данной инициативы депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников, изменения, предоставляющие возможность органам госвласти участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначать и освобождать должностных лиц местного самоуправления, уже содержатся в федеральных законах, и поправками предлагается лишь поднять их на конституционный уровень.