Вы здесь

Устранили в срок!

Последствия разлива нефти на Дюсушевском месторождении в Ненецком автономном округе ликвидированы. Пользователь промысла произвёл работы собственными силами, без привлечения МЧС и спасательных формирований.

О результатах ликвидации последствий разлива нефтесодержащей жидкости на оперативном совещании главы региона доложил руководитель профильного ведомства Альберт Чабдаров.
Он отметил, что представители ООО «Полярное сияние» уложились в ранее оговорённые сроки и выполнили работы к воскресенью, 14 июня.
– Как доложили представители компании-недропользователя, все последствия разлива нефтесодержащей жидкости ликвидированы. Результат мы проверим в рамках работы межведомственной группы, в состав которой помимо сотрудников ведомства входят специалисты Росприроднадзора, прокуратуры и Ростехнадзора, – пояснил Альберт Чабдаров.
Напомним, разгерметизация скважины № 6 Дюсушевского нефтяного месторождения была обнаружена 8 июня в 8.45. По данным ООО «Полярное сияние», разлилось около 10 тонн нефтесодержащей жидкости с обводнённостью 90%, то есть концентрация нефти порядка 1 тонны. К аварии привела коррозия трубопровода. В результате жидкость с нефтью вылилась за пределы промышленной площадки на ближайший участок земли.
– Прошу вас держать ситуацию на контроле в части нанесённого вреда природе и доложить по итогам проверки, – сказал Юрий Бездудный.
Помимо этого, Альберт Чабдаров сообщил ещё об одном инциденте. От главы посёлка Амдерма ранее поступило сообщение о масляных или топливных пятнах, которые он обнаружил на водной поверхности реки Амдерминка. Специалисты профильного департамента побывали на месте предполагаемого разлива. По итогам лабораторной проверки, информация главы муниципалитета не подтвердилась. Ни в почве, ни в ручье, ни в водных объектах следы нефтепродуктов не найдены.