Вы здесь

За особые успехи в учении

Пять выпускников из школы № 1 получили медали

В средней школе № 1 с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина последние звонки уже прозвенели. Теперь – вручение заветных документов – аттестатов.
Из-за ограничений в связи с пандемией в этом году мероприятие не удалось сделать таким, как планировалось. Праздник прошёл во дворе школы. Правда не совсем повезло с погодой, моросил дождь, но, говорят, это хорошая примета.
Для торжественности момента расстелили красную ковровую дорожку. Чтобы выпускники под аккомпанемент музыки прошли по ней, почувствовав себя звездой праздника.
В этом году одиннадцатый класс окончили 26 ребят. Пятеро – получили медали за особые успехи в учёбе.
– Это усидчивые и целеустремлённые ребята с большим желанием учиться. Девочки и мальчики позитивные, скромные. Думаю, что у них в жизни всё получится, – отметил директор школы Юрий Канев.
Счастливый обладатель медали Григорий Кисляков не только отличился в учёбе, но ещё и преуспел в спорте. Получил золотой знак отличия комплекса ГТО.
Его одноклассница Ольга Хабарова говорит, что медаль даётся совсем непросто. Это сложно морально и физически. Усталость со временем копится. К тому же в старших классах нагрузка возрастает. При этом девушка успевала заниматься спортом.
– Тем, кто хочет стать отличником, нужно иметь большое терпение, – считает выпускница. – Выбрала для себя несколько ориентировочных направлений для поступления. Одно и них – радиотехника. У меня нет склонности к химии, биологии, а вот математика и физика мне даётся.
Ещё одна медалистка – Татьяна Богуславская. Она убеждена, что главная трудность на пути к награде – самоорганизация. А в период дистанционного обучения – это было сложнее вдвойне. Рядом компьютер, домашние хлопоты. Нужны усилия, чтобы сосредоточиться на главном.
Таня говорит, что будет учиться на программиста.
В свободное время увлекается фотографией, умеет играть на фортепиано и гитаре.
Талантливость ребят отмечает и их классный руководитель Татьяна Рочева.
– Этот класс был сильный и интересный, – подчеркнула педагог. – Идеальной формулы, как воспитать медалиста – нет. Каждый работает самостоятельно над собой и это зависит не только от учителя, но и от ученика, который стремится к знаниям. А мы должны приложить все силы, чтобы учащиеся взяли от нас всё самое лучшее.
Вручение аттестатов и медалей состоялось. Выпускники сделали памятное фото на фоне родной школы. Впереди взрослая и насыщенная жизнь…

 

Справка «НВ»
К 2020 году средняя школа № 1 с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина выпустила 5138 ребят. Из них 132 медалиста.
В этом году выпускниками образовательного учреждения стали 26 одиннадцатиклассников и 80 девятиклассников. Кто-то из них вернётся в школу 1 сентября, чтобы продолжить обучение в десятом классе.