Вы здесь

Дороги памяти

20 июня в Москве стартовал патриотический культурно-образовательный проект «Поезд Памяти», посвящённый Великой Отечественной войне.

Его участниками стали ученики десятых классов общеобразовательных школ РФ и Республики Беларусь, которые проявили себя в учёбе и общественной жизни.

В этот день 200 российских и белорусских школьников, по 100 человек от каждой страны, отправились в двухнедельный рейс по 14 городам России и Белоруссии. Маршрут движения поезда пройдёт через Брест, Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьму, Кубинку, Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Оршу, Могилев, Гомель и 3 июля завершится в Минске. В городах следования подростки увидят военные реконструкции, посетят памятные места, а также встретятся с ветеранами. Для молодых людей – это возможность соприкоснуться с историей и подвигами предшествующих поколений.

Среди участников спецсостава и школьник из Ненецкого автономного округа Глеб Мариничев.

Десятиклассник увидел регистрацию на конкурсный отбор на сайте «Большая перемена» и решил принять участие в проекте. Он написал эссе на тему «Дороги памяти», снял видеоролик на тему «Почему я хочу стать участником «Поезда Памяти», загрузил портфолио, в результате чего прошёл конкурсный отбор и вошёл в число участников.

Сегодня школьник из НАО вместе со сверстниками из двух государств посетил Брестскую крепость и участвовал в митинге-реквиеме, посвящённом началу Великой Отечественной войны.

Затем ребята отправятся в город Гродно.

Патриотический проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов России и Белоруссии.

Реализуется Советом Федерации в парт­нёрстве с ОАО «Российские железные дороги», Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Большая перемена» при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.