Вы здесь

Главный для тундровиков

НАО готовится к празднованию юбилейного Дня оленя.

На очередном заседании организационного комитета подвели итоги отраслевого соревнования среди оленеводческих хозяйств и бригад, определили победителей, в том числе за отстрел хищников, и утвердили предварительный график полётов в места проведения праздника.
В нынешнем году округ отметит праздник 90-й раз. Торжественные мероприятия запланированы в оленеводческих хозяйствах и бригадах НАО с 29 июля по 6 августа. В столице округа празднование Дня оленя пройдёт 30 июля, состоится вручение государственных наград оленеводам, будут организованы спортивные состязания и ярмарка.
В оленеводческих хозяйствах пройдёт ряд традиционных праздничных мероприя-
тий. В их числе спортивные соревнования и награждение за достижение высоких производственных показателей.
В этом году денежные премии получат три лучших оленеводческих хозяйства и три оленеводческие бригады. Победитель отраслевого соревнования среди хозяйств НАО получит премию в размере 150 тысяч рублей. Хозяйство, занявшее второе место, ждёт денежное поощрение в размере 125 тысяч рублей. За третье место полагается премия в размере 100 тысяч рублей.
Победитель отраслевого соревнования среди лучших оленеводческих бригад НАО получит премию в размере 70 тысяч рублей. Оленеводческой бригаде, занявшей второе место, будет выплачено 60 тысяч рублей. За третье место бригаду ждёт премия в размере 50 тысяч рублей. Имена победителей будут объявлены на праздничных торжествах.
Также на заседании согласовали предварительный график полётов в места проведения праздника. В этом году предусмотрено 14 вылетов в оленеводческие хозяйства и семейно-родовые общины НАО.
День оленя приурочен к знаковому моменту в ежегодном цикле оленеводческой деятельности – окончанию летнего выпаса оленей и переводу стад на осенние пастбища. В это время бригады собираются вместе, подводят итоги и чествуют лучших в профессии. Также в программу торжеств, посвящённых Дню оленя, входят культурно-массовые мероприятия и рабочие встречи представителей органов власти региона с оленеводами и руководителями хозяйств и общин.