Вы здесь

Детям – отдых и… кешбэк

Александр Лутовинов предложил возмещать расходы на отдых детей c учётом специфики арктических регионов / Фото Игоря Ибраева

Председатель регионального парламента Александр Лутовинов принял участие в заседании комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по вопросам социальной политики.

Совещание состоялось в режиме видеоконференц-связи.

Участники встречи обсудили занятость граждан предпенсионного и пенсионного возраста и организацию отдыха и оздоровления детей.

Александр Лутовинов выступил с докладом о региональном опыте организации летней оздоровительной кампании.

– В нашем округе нет объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей. Именно поэтому власти НАО уделяют максимальное внимание организации ежегодного выезда детей в оздоровительные организации, расположенные в климатически благоприятных регионах средней полосы и юга России. В окружном бюджете на эти цели в 2022 году предусмотрено 100 млн рублей, – проинформировал спикер окружного Собрания.

В НАО оздоровительная кампания проводится по нескольким направлениям. Прежде всего, это организация отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно им предоставляются бесплатные путёвки и оплачивается проезд к месту отдыха и обратно.

В этом году воспитанники окружного Центра содействия семейному устройству «Наш дом» отдохнут и поправят здоровье сначала в санатории Ивановской области, а затем в детском оздоровительном лагере «Искра» Краснодарского края. В случае самостоятельного приобретения путёвок опекунам и попечителям предусмотрена компенсация, но не более 30 тыс. рублей.

Также бесплатно, но один раз в два года, предоставляются путёвки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. В этом году планируется организовать летний отдых для 116 детей в Геленджике.

Ещё одно направление – организация отдыха и оздоровления детей с разными группами здоровья. По медицинским показаниям им предоставляются один раз в два года бесплатные путёвки для лечения в составе организованных групп или при сопровождении родителей.

В 2022 году более 200 детей оздоровятся в санаториях Анапы.

Школьники в качестве поощрения за успехи в учёбе, спорте, общественных делах могут выезжать во всероссийские детские центры федерального значения. В этом году в детских центрах «Артек», «Орлёнок», «Океан» и «Смена» отдохнут 80 школьников.

На отдых детей, проживающих в Арктической зоне, предусмотрены средства и из федерального бюджета.

– В декабре прошлого года между Минпросвещения России и Администрацией НАО заключено соглашение о предоставлении субсидии в размере 11 млн руб­лей из федерального бюджета на организацию поездки 120 детей на Черноморское побережье Краснодарского края. Окружная доля составила 5 млн рублей, общая сумма финансирования – 16 млн, – отметил в выступлении Александр Лутовинов.

Летом в НАО работают лагеря дневного пребывания на базе образовательных организаций, запланировано проведение туристических и военно-туристических слётов, организовано временное трудоустройство несовершеннолетних.

В завершение выступления Александр Лутовинов выступил с предложением по «детскому кешбэку».

– По поручению главы государства всем гражданам, приобретающим с 1 апреля 2022 года путёвки в организации отдыха детей, предусмотрено возмещение 50% от их стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Между тем, по нашему мнению, в рамках такого «детского кешбэка» необходимо учитывать специ­фику арктических регионов России и прежде всего – транспортную составляющую. В этой связи считаем целесообразным предусмотреть предельную сумму возмещения стоимости путёвок для детей Севера в большем размере, например, 30 тыс. руб­лей, – внёс инициативу спикер регионального Собрания.

Предложение поддержали участники комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по вопросам социальной политики.