Вы здесь

Пусть это будет началом побед

В добрый путь, дорогие медалисты / Фото Александры Кустышевой

В этом году в Ненецком автономном округе 15 золотых медалистов.

Лучшие выпускники региона получили золотые медали за успехи в учёбе.

Проучиться в школе 11 лет на одни пятёрки – такой вызов себе бросили 15 выпускников школ Ненецкого автономного округа. И вызов этот они выполнили.

Елизавета Евчук родом из Каратайки, старшие классы окончила в Ненецкой средней школе имени А. П. Пырерки. Любимыми предметами девушки всегда были обществознание, история, экономика и литература.

– Год пролетел очень быстро, просто незаметно. Самые тёп­лые воспоминания оставили моменты, проведённые с моими одноклассниками. У нас был очень дружный класс. Помимо обязательных экзаменов я сдавала обществознание, литературу и английский язык. Хочу поступать в Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова на зарубежную филологию. Мне хочется связать свою жизнь с языками, – рассказывает Елизавета.

Выпускников, их родителей и учителей поздравил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. Глава региона отметил, что каждая высокая оценка – заслуга и самих ребят, и их мам и пап, и школьных наставников.

– Сегодня вы получаете свои первые серьёзные награды – медали. Это не просто медали, это оценка вашего труда в течение 11 лет. Вы действительно хорошо потрудились, успешно сдали экзамены, получили отличные отметки. И эти награды заслужили. Вы настоящая гордость всего нашего округа, – сказал Юрий Бездудный.

Выпускница школы №4 Диана Веселова планирует стать юристом, поступить в Санкт-Петербург. Золотая медаль даст дополнительные 10 баллов к общему результату за экзамены.

– Мне всегда нравилось учиться, узнавать что-то новое и разбираться в тех темах, которые пока плохо знаю. На ЕГЭ я сдавала предметы своего социально-гуманитарного профиля: обществознание, английский и историю. Подготовка была непростой, но результаты меня удивили: у меня плюс-минус девяносто баллов по всем экзаменам, жду только результат по английскому языку, – говорит Диана.

На юридический факультет собирается поступить и золотой медалист, выпускник школы №3 Алексей Подзин. Востребованность – то, что привлекает в будущей профессии.

– Учёба в 10–11-х классах для меня оказалась более лёгкой, чем в 8–9-м. Даже подготовка к ЕГЭ оказалась намного проще. Было ощущение взрослости, серьёзности. Я сдавал общество­знание, русский язык, историю и базовую математику. Меня очень обрадовал результат по истории – 93 балла! По обществознанию – 86, по русскому – 71. Планирую поступить в Яро­славль, – делится Алексей.

Больше всего золотых медалистов в 2022 году у школы №4. Награды получили Диана Веселова, Софья Ермолина, Полина Кошель, Анна Крюкова и Григорий Паюсов.

Золотые медали получили и два выпускника школы №1 – Елена Калугина и Артём Сомов.

Школу имени А. П. Пырерки с медалью окончила не только Елизавета Евчук, но и Карина Серпуховитина. Напомним, Карина набрала максимальный балл на ЕГЭ по истории.