Вы здесь

Снова первый

Григорий Паюсов / фото Александры Кустышевой

Выпускник школы №4 Григорий Паюсов показал на ЕГЭ по биологии максимальный в НАО балл – 93. Ранее он сдал лучше всех в округе экзамен по русскому языку – на 100 баллов.

Не зубрить, а понимать предмет – вот залог высокой оценки на любом экзамене. К экзамену выпускник готовился в онлайн-школе «НОО». Григорий вспоминает, первый пробник по биологии он написал на 39 баллов.

Подтянуть результат удалось только благодаря занятиям в «НОО» и упорному труду.

– Руководитель этой школы – Алёна Игоревна Мамонтова. Кажется, она знает по биологии всё, привила мне любовь к предмету, я занимался подготовкой к экзамену с удовольствием. Педагог научила грамотно распределять время, запоминать материал путём размышлений, раскручивания мысли. Более того, на курсе была создана потрясающая атмосфера, у меня появились друзья, с которыми мы занимались онлайн, – говорит Григорий.

В биологии семь разделов: общая биология, генетика, ботаника, зоология, анатомия, эволюция и экология. На экзамене встречаются вопросы из каждого.

– Непростой мне казалась тема о гомологичных и аналогичных органах. Я долго не мог в неё вникнуть. Но буквально за несколько дней до экзамена мы повторяли эту тему, и я наконец-то смог разобраться, – рассуждает юноша.

Результатом экзамена Григорий доволен. С учётом максимума по русскому языку и дополнительных баллов за золотую медаль у него 289–294 (в зависимости от вуза) баллов. Этого должно хватить, чтобы пройти на бюджетное место.

Григорий хочет поступить в Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова. Сейчас абитуриент собирает документы для поступления и вот-вот подаст заявление в вуз.

Отметим, в 2022 году ЕГЭ по биологии сдавал 41 выпускник НАО. Средний балл составил 49. В прошлые годы максимальный балл на ЕГЭ по этому предмету также показали выпускники школы №4. В 2021 году Анастасия Косарева набрала 96 баллов, в 2020-м Светлана Дроздова получила 77 баллов.