Вы здесь

Механизм переселения надо совершенствовать

63 квартиры в 6 и 7-й секциях нового многоквартирного дома на улице Сущинского, 10 до конца 2020 года планируют передать в городскую собственность для расселения жильцов из ветхого и аварийного жилья / Фото Алексея Орлова

Дорожную карту на 2020 год по переселению из ветхого и аварийного жилья обсудили на днях в мэрии Нарьян-Мара.

В детальном разговоре о механизме и сроках переселения нарьянмарцев в новые квартиры участвовали депутаты горсовета, специалисты профильного управления, а также представители активов домов, планируемых к переселению.

Тема переселения из ветхого и аварийного жилья – одна, пожалуй, из самых актуальных в НАО. Как свидетельствует статистика, свыше 50% всех обращений граждан в исполнительные и законодательные органы регио­на связаны именно с данной проблематикой.

 

Жильё строится, необходим контроль

 

Благоустроенное жильё в городе строят, сдаются в эксплуатацию новые жилые дома. 

– Однако механизм расселения остаётся очень актуальным, – рассказывает председатель городского Совета Денис Гусев. – Мы пригласили жителей Нарьян-Мара, которые готовятся стать новосёлами, чтобы обсудить вместе с ними, когда им ждать переселения в нынешнем году.

По данным Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, администрация округа планирует передать до конца 2020 года в городскую собственность 110 новых квартир в Нарьян-Маре для расселения ветхого и аварийного жилья. Речь идёт о 63 квартирах в 6 и 7-й секциях нового многоквартирного дома на улице Сущинского, 10 и 47 квартирах в доме № 18 на улице Первомайской.

Начальник отдела по управлению муниципальным жилищным фондом мэрии Александр Белугин рассказал, что расселение из ветхого и аварийного фонда продолжится в этом году согласно очерёдности по дате признания домов аварийными.

– Необходимо учитывать и те жилые помещения, в которых проживают труженики тыла, – пояснил Александр Белугин. – Кроме того, в первоочередном порядке мы должны рассматривать дома с угрозой обрушения. Но эта категория домов признаётся ветхой опять-таки по дате очерёдности.

В настоящий момент специа­листы КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» ведут работу по регистрации в собственность округа квартир в домах на улицах Сущинского, 10 и Первомайской, 18. Далее их передадут в собственность Нарьян-Мара для предоставления гражданам, которых расселяют из ветхого и аварийного жилья.

Переселение в эти новостройки ведётся в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан, проживающих в НАО». Оба многоквартирных дома строил ООО «ПолюсЖилСтрой» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

Вопрос с повестки не снят

 

Депутаты горсовета и представители общественности отметили, что количество выделяемого жилья для переселения недостаточно для того, чтобы закрыть все потребности горожан. Основная причина – неоднократный перенос сроков сдачи в эксплуатацию вновь возводимых многоквартирных домов.

– В рамках депутатского контроля регулярно поднимаем этот вопрос, – говорит Денис Гусев. – Не снимаем его и с нашей повестки. Внимательно мониторим ход жилищного строительства в городе. Наши избиратели регулярно обсуждают эту проблему со своими депутатами. Тема очень актуальная. Мы всё понимаем: люди годами живут в сложных и некомфортных условиях. Поэтому их расселение в благоустроенное жильё – главная тема и для региональной, и муниципальной власти.

Тем временем, как сообщают федеральные СМИ, Минстрой готовит серьёзные изменения в механизм переселения граждан из аварийного жилья. Ведомство предлагает не исключать из программы капремонта жильё, не создающее угрозу для жителей.

Проект поправок в Жилищный кодекс и закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» предполагает закрепить в документе понятие «ветхое жильё» и отделить его от «аварийного». Оно не должно создавать угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому не будет исключаться из программы капремонта.

Кроме того, в документе предлагается ряд мер господдержки для инвесторов и жителей расселяемых домов, которые хотели бы улучшить условия проживания. Предложение было построено на лучших практиках регио­нов и их методах расселения.

Как рассказал «Известиям» вице-премьер Виталий Мутко, работу над поправками планируется завершить до конца июня и внести на рассмотрение в Госдуму.

В декабре минувшего года президент подписал закон, уточняющий порядок переселения жителей из аварийных домов. Поправки внесены в Жилищный кодекс и закон о фонде содействия реформированию ЖКХ.

 

По теме:

Владимир Путин (в рамках поручений правительству по реализации нацпроекта «Жильё и городская среда»): «Новые нормы по расселению аварийного жилого фонда позволяют предложить людям максимально гибкий набор мер государственной поддержки. Кроме того, у регионов появится возможность расходовать федеральные средства на строительство маневренного и наёмного жилья, которое сейчас практически отсутствует».

 

Справка «НВ» 

На 1 июня 2020 года нерасселёнными в Ненецком автономном округе остаются свыше 100 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья или 2161 квартира. По итогам 2019 года, в новые благоустроенные квартиры переехали 55 семей. Ещё 23 заявителя получили компенсационные выплаты взамен аварийного жилья.