Вы здесь

Июль в деревне – пора заготовки сена

В НАО планируют заготовить почти 8 тысяч тонн кормов  / Фото Антона Тайбарея

В Ненецком автономном округе полным ходом идёт подготовка к кормозаготовительной кампании.

Как и в прошлом году, сенокос нынешним летом начнётся в первой декаде июля, чуть позже обычных сроков. Паводковые воды в мае-июне вновь затопили часть лугов животноводческих предприятий. 

В результате субсидирования сельхозпроизводителей из окружного бюджета и фиксации цен, молочная продукция местного производства стала более востребованной. А потому вопрос создания кормового резерва на зимний стойловый период во всех хозяйствах округа особо актуален во время короткого северного лета. 

По оценке специалистов профильного департамента, сдвиг сроков кормозаготовительной кампании не должен особо отразиться на её результатах. Аграрии опасаются лишь низкого травостоя, который может повлиять на качество сена.

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, сельхозорганизациям и фермерам предстоит скосить за сезон травы на площади порядка 4,5 тысячи гектаров. Заготовить при этом планируется 7,9 тысячи тонн грубых кормов. Такой объём необходим, чтобы полностью закрыть потребности региона в кормах на зимне-стойловый период.

Все хозяйства НАО уже полностью обеспечены необходимой техникой. В нынешнем году СПК РК «Сула» приобрёл два новых рулонных прессподборщика. АО «Ненецкая агропромышленная компания», которой предстоит заготовить большую часть кормов, закупила четыре новых трактора МТЗ-82.1 на общую сумму 5,6 млн рублей. Новые агрегаты теперь будут в каждой бригаде.

Традиционно первыми к заготовке кормов приступят в СПК РК «Сула». Наливные луга крепкого хозяйства расположены южнее остальных. В сельхозкооперативе Коткино планируют заготовить в нынешнем сезоне около 1,9 тысячи тонн сена и сенажа. Сенокос начнётся ориентировочно 14–21 июля. Самые поздние сроки начала заготовительной кампании у аграриев из МКП «Великовисочный животноводческий комплекс».

Несмотря на капризы природы, в профильном департаменте надеются, что заявленные хозяйствами объёмы сена и сенажа будут заготовлены на 100%. Основную часть кормов подготовит самое крупное предприятие по поголовью – АО «Ненецкая агропромышленная компания». В этом году для содержания скота зимой планируется запасти две тысячи тонн сена и сенажа. 

По оценке специалистов, кормозаготовительная кампания в НАО продлится до середины сентября. В прошлом году сенокос завершили уже к 20 августа. Тогда все животноводческие хозяйства и фермеры по итогам полевых работ заготовили на зимний стойловый период 8,5 тысячи тонн грубых кормов: 3,9 тысячи тонн сена и 4,6 тысячи тонн сенажа, что составило 100,4% от плановых показателей.

 

Заготовка грубых кормов в Ненецком автономном округе:

2019 год    8,5 тыс. тонн

2018 год    8,51 тыс. тонн

2017 год    8,53 тыс. тонн

2016 год    8,1 тыс. тонн

2015 год    7,2 тыс. тонн

2014 год    6,9 тыс. тонн

2013 год    7,2 тыс. тонн

 

Справка «НВ» 

Подготовку техники к предстоящему сенокосу, производство текущего ремонта, закупку ГСМ хозяйства Ненецкого округа традиционно ведут в июне. В июле проводится завоз техники и начинается непосредственно заготовка кормов. В конце августа – сентябре, когда завершается сенокос, предприятия вывозят сено и сенаж на места зимнего хранения.