Вы здесь

Оленьи пастбища – сохраним

В нынешнем году закон об оленеводстве претерпел существенные изменения

Этому предшествовала большая работа региональных парламентариев и представителей профильного департамента.
Депутаты внесли поправки в законодательство об административных правонарушениях.
– Мы усилили ответственность за перевыпас оленей. Геоботанические исследования будут проводить незаинтересованные структуры, как это происходит сегодня. Окружные власти намерены заказывать их самостоятельно. Таким образом будет налажен контроль за эффективным использованием оленьих пастбищ, – подчеркнул председатель депутатской постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Матвей Чупров, подводя итоги парламентского года:
– Помимо решения вопросов по оленеводству, были приняты существенные поправки в закон об образовании, позволяющие родителям или близким родственникам детей оленеводов-кочевников сопровождать их к месту учёбы и обратно за счёт средств окружного бюджета. В конце 2018 года были увеличены социальные выплаты тундровикам и чумработницам, ветеранам оленеводства, а также размер стипендий детям кочевников.
В начале года депутаты провели круглый стол по созданию и продвижению региональных брендов в НАО, встретились с оленеводами СПК «Ерв» и «Харп», представителями окружных общин КМНС, а также побывали с рабочим визитом в Центре природопользования и охраны окружающей среды.
2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. В связи с этим принят план мероприятий, где в первоочередном порядке будет проверяться исполнение закона «О ненецком языке».
– По данным переписи населения 2010 года, из 7,5 тысячи ненцев, проживающих на территории региона, родным языком владеют лишь 750 человек. Очевидно, что эта цифра гораздо ниже, – констатирует депутат. – Необходимо больше внимания уделять изучению ненецкого языка в дошкольных учреждениях. Просветительские передачи должны появиться на радио и телевидении. Можно использовать слова на ненецком языке в наименованиях географических объектов, дорожных и иных указателях в округе.
Как пояснил Матвей Чупров, рассмотрение некоторых вопросов в силу объективных причин было перенесено на второе полугодие 2019 года. В том числе и с учётом изменений в федеральном законодательстве. Среди них – законопроект «О рыболовстве в НАО», который будет направлен на создание условий для рыбалки коренного населения на территории округа, о деятельности ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий». На постоянном контроле депутатского корпуса находится строительство жилья для оленеводов, развитие социальной инфраструктуры в национальных посёлках, снабжение сельчан продуктами и лекарствами.

 

 Матвей Чупров:

По данным переписи населения 2010 года, из 7,5 тысячи ненцев, проживающих на территории региона, родным языком владеют лишь 750 человек.

 

Итоги комиссии в цифрах:
10 заседаний
30 вопросов
11 законов