Вы здесь

Люди с безграничными возможностями

Северо-Запада РСборная Ненецкого округа завоевала семь медалей на физкультурно-спортивном фестивале среди молодых инвалидовоссии в Карелии

Представители Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов ежегодно участвуют в выездных соревнованиях.
Об этом рассказывает член правления Татьяна Павлова:
– У нас уже несколько лет действует соглашение с Ненецкой нефтяной компанией, которая помогает нам с выездом. В этом году в команде было пять человек, трое уже имели опыт выступлений: Иван Кычин, Александр Сюткин и Игорь Метсо. Было два новичка – Виктор Мигунов и Андрей Кузнецов. Получилась полностью мужская сборная. На фестивале участвовало десять команд со всего Северо-Запада, состязались в нескольких видах спорта.
Чтобы достойно представить округ, спортсмены начинают тренироваться задолго до поездки. Базу для занятий обществу инвалидов предоставляет спортивная школа «Труд». Правда, в программе соревнований в Карелии значились самые разные виды. Например, гребля на лодках.
– А греблей-то вы где занимались? – спрашиваю я.
– У нас для этого ледоход есть, – шутят ребята, – как начнёшь от льдин веслом отталкиваться, сразу натренируешься!
В общем, готовились представители НАО прямо в Карелии, на красивейшем озере Щучьем. Нескольких дней тренировок хватило, чтобы обойти всех соперников и стать чемпионами.

Профессиональный спорт не лечит, а калечит

Мы беседуем в офисе общества инвалидов. Я смотрю на собеседников и ловлю себя на мысли, что эти подтянутые улыбчивые и жизнерадостные люди совершенно не похожи на инвалидов в привычном понимании этого слова. Нет ощущения обездоленности, уныния, ущербности. Их – не жалеешь. Ими – восхищаешься. А спортивным успехам и активности в общественной жизни можно только позавидовать.
Андрей Кузнецов, исполнительный директор Фонда экологического развития, уже довольно известен в регионе. На соревнования он ездил впервые:
– Очень понравилось всё: и природа, и люди. Раньше занимался спортом профессионально. Всё это не сохраняет здоровье, а убивает. Увлекался и единоборствами, и силовыми видами спорта, сейчас – только физкультура. Перед соревнованиями за штангу взялся впервые с 2001 года, 70 килограммов поднял, занял второе место в своей весовой категории. Ещё неплохо в стрельбе себя показали.
– Гребле вы тренировались на ледоходе, а стрельбе – на охоте? – улыбаюсь я, вспомнив недавнюю шутку Андрея.
– Как человек, который занимается сохранением экологии, я вообще против охоты, поэтому готовились в тире, – уже более серьёзен мой собеседник.

Каждый фестиваль – встреча старых друзей

Александр Сюткин, капитан команды, ездил на эти соревнования уже четвёртый раз:
– Каждые соревнования – это встреча старых друзей. Калининградцы называли нас немцами. Всё шутили, мол, вы тоже с Пруссии, соседи.
Для спортсменов из округа каждый такой выезд – это своего рода перезагрузка, возможность поверить в собственные силы, чтобы жить дальше, полноценно и ярко, как они умеют.
– Там особая атмосфера, – говорит Андрей. – Люди на колясках, с протезами, но все они позитивны, дружелюбны и живут полной жизнью, не ноют, не опускают рук. Глядя на них, ты и сам стараешься больше сделать. Там был парень без ног, колясочник, они с женой ждут четвёртого ребёнка, счастливые. Семьями многие приезжали, и дети ведут себя в окружении инвалидов иначе, чем их сверстники, которые растут у здоровых родителей. У них нет неприязни и удивления, они всегда готовы помочь, руку подать. Это очень важный момент в воспитании, я считаю. Про нас иногда говорят – не люди с ограниченными возможностями, а наоборот – с безграничными возможностями.

Выстроить стратегию и победить

Третий участник беседы Виктор Мигунов молча сидит чуть поодаль и не стремится рассказывать о себе. Удивилась такой застенчивости, а он спокойно сказал:
– На соревнованиях тоже так веду себя – сначала надо оценить ситуацию, чтобы точно рассчитать силы. Ехал именно за победой, как и многие. Во время тренировок наблюдал за соперниками, ведь дружба дружбой, а противостояние тоже должно быть, это же состязания. Понравилось, что мы ещё успели на разные экскурсии съездить.
По слова Виктора, всё свободное время он старается занять тренировками. И так уже полтора года. Результат молодого чемпиона вызывает уважение – с результатом 110 кг в средней весовой категории он оставил всех далеко позади.
Соревнования прошли, но в ближайшее время спортсмены из НАО примут участие на фестивале «Пара Крым–2019», который стартует уже в августе. Напоследок ребята поделились своей мечтой:
– Вот бы в наш округ приехали команды! Было бы здорово. Мы общались с новыми друзьями – многие с удовольствием готовы приехать в НАО. Может быть, когда-нибудь и эта мечта осуществится, ведь мы – люди с безграничными возможностями!