Вы здесь

Дошли первыми!

Нарьян-марские «ходоки» стали победителями на одной из дистанций марафонского пробега мира «Гандвик». Соревнования прошли в Архангельске в 30-й раз и по традиции были приурочены ко дню рождения поморской столицы.

Спортсменки из Ненецкого округа стали участницами, скорее, не пробега, а прохода. Они соревновались на десятикилометровой дистанции скандинавским способом – со специальными палками. Среди соперников – спортсмены из Архангельска, Северодвинска, Няндомы, Коряжмы, Шенкурска, Санкт-Петербурга, Зеленограда, Мончегорска и Финляндии.

Наши «скандинавы» представляли свой регион под флагом Ненецкой окружной больницы. Всего на старт вышло 35 человек, из них только пятеро – представители сильной половины человечества. Надо отметить, что число любителей скандинавской ходьбы за год явно выросло.

В Нарьян-Маре история скандинавской ходьбы началась с апреля 2012 года. Любителей этого неспешного вида спорта объединило отделение медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы. Всего год тренировок в суровых условиях Заполярья – и результат на лицо!

Наши спортсменки не дали на трассе шанса на победу даже родоначальникам скандинавской ходьбы – финнам.

В возрастной категории 40–49 лет «серебро» завоевала Марина Свищева, она всего минуту уступила своей сопернице из Архангельска, преодолев дистанцию за 1 час 11 минут. Немного не дотянула до призового третьего места наша Мария Завьялова, она пришла к финишу четвертой.

А вот в возрастной категории 50–59 лет пьедестал почета был полностью занят нарьян-марскими спортсменками: «золото» досталось Галине Пуляевой, серебряная медаль – Любови Зуй и замкнула тройку лидеров Нина Абакшина.

В планах у тренера наших спортсменок Ирины Терещенко – покорение новых спортивных высот, теперь уже на состязаниях среди спортсменов Северо-Запада России, а также в Финляндии и в Швейцарии.