Вы здесь

Спортивные игры оленеводов

Команда НАО (Фото предоставлено Алексеем Коткиным)

В конце октября в Салехарде прошли межрегиональные соревнования по северному многоборью на кубок Ямало-Ненецкого автономного округа. В первенстве участвовали около 100 северных атлетов от 16 до 35 лет. Защищать честь нашего региона отправились воспитанники дворца спорта «Норд». Соревнования предстояли трудные, именно они являются основным этапом отбора спортсменов к главным стартам года – чемпионату и первенству России, но ребята были полны решимости и сил.

На первом этапе соревнований – тройном национальном прыжке – спортсмены выложились полностью: Никита Дуркин в возрастной группе мужчин от 18 до 34 лет занял первое место с результатом 10 м 44 см, а среди женщин золотую медаль завоевала Мария Кропоткина.

– Никита с большим отрывом выиграл тройной национальный прыжок и по результатам соревнований превысил нормативы мастера спорта России, – гордо рассказывает о своих воспитанниках тренер, представитель сборной НАО Алексей Коткин. – Роман Латышев был вне конкуренции в беге на 3 км с палкой, спортсмен из Салехарда, занявший 2-е место, уступил ему целую минуту. Отмечу и Алексея Матвеева – несмотря на то, что молодой человек впервые принимал участие в соревнованиях в возрастной группе 16 – 17 лет, он сумел выполнить I-й спортивный разряд в тройном национальном прыжке и прыжках через нарты. А Маша Кропоткина кроме золотой медали привезла домой и бронзу за многоборье: бег с палкой на 2 км и прыжки через нарты.

Сейчас спортсменам предстоит подготовка к новым соревнованиям, ведь уже в начале декабря они будут представлять Ненецкий округ на чемпионате и первенстве России в Ханты-Мансийске.