Вы здесь

Госуслуги для села

Количество обращений в МФЦ Ненецкого автономного округа за 4,5 года выросло в десять раз, а число услуг, предоставляемых населению, – почти в четыре. Получение услуг по принципу одного окна теперь доступно каждому жителю региона.

 

Тельвисочный сельсовет – один из первых муниципалитетов, где появился многофункциональный центр. В одноэтажную деревяшку на улице Центральной жители Тельвиски приходят всё чаще. В разгар рабочего дня репортёр «НВ» посетил сельский МФЦ и вместе с заместителем директора окружного многофункционального центра Анатолием Кожевниковым оценил качество сервиса.

– Территориальное обособ-ленное структурное подразделение в Тельвиске работает с октября 2014 года и очень успешно, – рассказал наш собеседник. – В этом уютном здании есть доступ к порталу государственных услуг, установлен специальный компьютерный моноблок с выходом в интернет. Наши специалисты всегда готовы помочь односельчанам, особенно людям старшего возраста.

Пунктуальная и по-хорошему дотошная инженер-инспектор местного многофункционального центра Ольга Квакина рассказала, что население сельсовета предпочитает всё чаще обращаться в МФЦ муниципалитета. Не выезжая в город, в режиме одного окна здесь можно оперативно получить федеральные, региональные и муниципальные услуги.

– Жителям сельсовета нравится этот сервис. В МФЦ ходят регулярно. Самые популярные услуги – по линии соцзащиты, – детально пояснила Ольга Николаевна, добавив при этом, что количество предоставляемых услуг растёт из года в год. 

– Наши жители активно пользуются услугами нашего МФЦ, да и я тоже, – рассказывает директор СКЦ «Престиж» Галина Дуркина. – За помощью обращаются пенсионеры, инвалиды, молодые семьи. В основном спрашивают про социальные выплаты, интересуются земельным вопросом. Никому не отказывают. Персонал доброжелательный, всегда выслушает и подскажет. Иногда заходишь и видишь, как люди уже сами садятся за компьютер, заходят в личный кабинет и работают. В общем, что и говорить, удобно. Все довольны, и в город не надо ездить. 

…Открыв ежедневник, инженер-инспектор с многолетним стажем рассказала о показательной для округа статистике. За первую половину 2015 года тельвисчанам через МФЦ оказали лишь 278 услуг. В следующем году эта цифра возросла до 541, в 2017-м – до 700. В нынешнем году показатель по самым скромным подсчётам возрастёт почти на 100.

Анатолий Кожевников рассказал, что в списке наиболее востребованных услуг – выдача и замена паспорта гражданина России. Кроме того, в офисах центра «Мои услуги» теперь без выезда в окружную столицу можно получить или заменить при утере водительское удостоверение. 

– В этом году одной из самых востребованных и популярных услуг, предоставляемых МФЦ населению в сёлах округа, – оформление и выдача разрешений на добычу охотничьих биоресурсов, – рассказал Анатолий Кожевников. – Пик пришёлся на недавний охотничий сезон. Во многих муниципалитетах НАО охотники воспользовались новым сервисом и получили возможность, не выезжая в город, продлить лицензию на хранение и ношение оружия.

Услуги муниципального МФЦ доступны всем жителям Тельвисочного сельсовета. Не обделены вниманием сельчане в деревнях Макарово и Устье.

– Жители этих населённых пунктов обслуживаются вне очереди в четверг. Все относятся к этому с пониманием, поскольку добраться до Тельвиски им не так просто. Особенно в период ледостава, когда многие идут по льду, – объясняет инженер-инспектор Ольга Квакина. 

С началом работы в Тельвиске офиса МФЦ во многом была пересмотрена работа администрации сельсовета. Ушла в прошлое бумажная волокита, оперативность оказания услуг значительно возросла, считает глава Тельвисочного сельсовета Александр Чурсанов.

– Многофункциональный центр заметно изменил схему ежедневной работы сельсовета, – рассказал репортёру «НВ» Александр Павлович. – Мы все помним то время, когда приходилось постоянно ездить в город для оформления услуг, тратить время и деньги на поездку, подолгу стоять в очереди. Режим одного окна значительно разгрузил работу администрации муниципалитета и сделал жизнь односельчан комфортнее.

Согласно схеме развития системы МФЦ в Ненецком округе, офисы центра «Мои документы» открылись на сегодняшний день в каждом муниципальном образовании заполярного региона. Получение услуг по принципу одного окна, повторимся, стало доступным для каждого жителя НАО. 

В планах на 2018 год – предоставление на базе сельских МФЦ новой государственной услуги по оформлению и выдаче загранпас-портов, содержащих электронный носитель информации. Пока её можно получить только в окружном отделении Федеральной миграционной службы. Планируемая дата начала приёма в МФЦ заявлений на оформление загранпаспортов нового образца – сентябрь 2018 года. 

 

Справка «НВ» 

В марте 2018 года в ходе выборов президента России жители округа, выезжавшие на период голосования в другие регионы, получили возможность через МФЦ подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Соответствующее соглашение между КУ НАО «МФЦ» и региональным избиркомом было заключено в октябре 2017 года.