Вы здесь

Кто очистит реку?

Подскажите, к кому обращаться по вопросу засорения Заводской курьи в районе моста? В настоящее время протока завалена обломками плит берегоукрепления, из воды торчат пруты железной арматуры, металлоконструкции промышленного происхождения.

В Ненецком округе существует Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комп-лекса, казенное учреждение «Центр природопользования и охраны окружающей среды», утверждена государственная программа НАО «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов», а береговая линия и протока под мостом Заводской курьи остается в завалах.

Александр Борисович

Как нам пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса, река Печора и ее притоки – объект федерального значения. Поскольку на охрану этих объектов выделяются федеральные субвенции, очистка русла Заводской курьи за счет средств окружного бюджета невозможна, это будет считаться нецелевым расходованием бюджетных средств. Но, несмотря на то, что субвенции предусмотрены, получить их и очистить захламленную реку не просто.

– Необходимо документальное подтверждение, что загрязнение влияет на ухудшение экологического состояния водного объекта. Перечень обосновывающих ситуацию материалов предоставляется в Федеральное агентство водных ресурсов, поскольку все мероприятия по очистке рек должны быть согласованы с федеральными органами власти, – пояснила начальник отдела нормирования Управления природных ресурсов и экологии Департамента Светлана Кустышева.

– Процесс можно ускорить, и в этом может помочь сам Александр Борисович, написав в наш адрес письмо со своим предложением, – считает Светлана Кустышева. – Но в любом случае очищению русла реки предшествует разработка проекта мероприятия.

Проект должен будет пройти государственную экологическую экспертизу. Эксперты решат, насколько это мероприятие экологически обос-новано и вынесут решение. Если будет доказано, что расчистка русла реки нужна не с целью охраны объекта, а необходима для судоходства, тогда вопрос перейдет в ведомство Минтранса, а Росвод-ресурсы не станут выполнять работы по очистке.

За очистку береговой линии Заводской курьи отвечает администрация Нарьян-Мара. Специалисты МБУ «Чистый город» приступили к уборке металлического лома и мусора с берега курьи. По словам директора МБУ Василия Кабанова, в течение месяца работы будут завершены.


Колбаса подорожала

Из небольшого семейного бюджета всегда старалась выделить средства на продукцию местного мясокомбината. Недавно, зайдя в магазин, обнаружила, что цены на нее в фирменных магазинах значительно возросли. Чем вызвано такое подорожание?

Татьяна Петровна

– За последние три года цены на предприятии индексировались в октябре 2012 года на 5%, в июле 2013-го – на 3%. В октябре 2014-го цены поднялись на 8%, при этом продукты, пользующиеся спросом у населения, не дорожали, – пояснила начальник планово-экономического отдела ОАО «Мясопродукты» Ольга Хмаренко. – С 1 июля нынешнего года повысились тарифы на электроэнергию и очистку сточных вод, поэтому для того чтобы предприятие могло жить и развиваться, нам пришлось проиндексировать цены на 8,8%, но только на колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и консервы, которые не являются продуктами первой необходимости. Цена на мясо не изменилась.