Вы здесь

Заслон преступности, терроризму и наркомании

Учения силовиков в НАО

В конце июня под председательством губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина состоялись заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в НАО, а также окружных антитеррористической и антинаркотической комиссий.

На заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка были рассмотрены вопросы о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта и органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка в НАО. Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в различных сферах, в том числе обеспечения социальной и внутриполитической стабильности в регионе. Особое внимание уделено мерам, принимаемым в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В заседании антитеррористической комиссии участвовали представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти округа, органов местного само-управления, а также руководители организаций. В соответствии с повесткой, в ходе работы заседания заслушаны доклады руководителей объектов, деятельность которых направлена на обеспечение бесперебойного снабжения населения округа и городских объектов природным газом. Участники заседания рассмотрели вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории Ненецкого автономного округа, а также о паспортизации объектов топливно-энергетического комплекса, находящихся на территории региона.

Антинаркотическая комиссия рассмотрела комплекс вопросов, касающихся проблемы наркомании, – одной из наиболее острых и глобальных угроз национальной безопасности, стоящих перед российским обществом. Противодействие распространению наркомании – важнейшая государственная задача. Хотя Ненецкий автономный округ, благодаря своему географическому положению и климатическим условиям, не настолько подвержен наркотизации, как центральные и южные регионы России, однако криминогенные факторы, влияющие на наркопреступность и тенденции, характеризующие развитие криминальной ситуации, и здесь аналогичны.

В ходе работы комиссии, наряду с другими вопросами, участники заседания рассмотрели результаты проведения в 2014/15 учебном году добровольного лабораторного тестирования обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Ненецкого автономного округа на предмет исследования проблем алкоголизма и наркомании в подростковой среде.

По итогам рассмотрения вопросов повестки членами комиссии утвержден состав рабочей группы по осуществлению мониторинга наркоситуации на территории региона, а также «Регламент взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа по противодействию незаконному обороту курительных смесей на территории Ненецкого автономного округа».

По материалам пресс-службы УМВД РФ по НАО