Вы здесь

Родом из тундры

В новой книге Галины Тайбарей «Родом из тундры» опубликованы ее авторские стихи и проза, а также переводы произведений Лидии Сядейской и Инги Артеевой на ненецкий язык.

На презентации книги в ЛИТО «Заполярье» собрались настоящие ценители. Разговор получился чрезвычайно интересным.

Галина Григорьевна увлекательно поведала о некоторых этапах своей творческой биографии, а стихи на ненецком и русском придавали рассказам еще более яркие краски.

Некоторые стихи уже являются песнями – зрители услышали их в исполнении автора. Книга вместила и детство, и юность, и целую жизнь, – поэтому она так дорога и автору, и читателям.

На презентации звучали проникновенные слова о родстве, тундровой дружбе, о том, что тундра – настоящий дом для того, кто ее понимает и любит.

Галина Григорьевна Тайбарей – поэтесса, член народного литературно-творческого объединения «Заполярье».

Родилась 7 февраля 1954 года в семье потомственных оленеводов Большеземельской тундры, в деревне Хабарово Амдерминского района. Детство провела в поселке Черное, училась в Варандейской восьмилетней школе, Ненецкой школе-интернате. Среднее образование получила в средней школе № 14 города Павловска Ленинградской области. Окончила в 1980 году Северный факультет института им. А.И. Герцена.

Работала в Волоковской восьмилетней школе учителем русского языка и литературы, учителем ненецкого языка и воспитателем Ненецкой школы-интерната в Нарьян-Маре. Преподавала ненецкий язык и методики его преподавания, историю культуры народов Крайнего Севера в Нарьян-Марском педагогическом училище им. И.П. Выучейского (переименован в социально-гуманитарный колледж). Работала в Ненецком зооветеринарном техникуме, на заочном отделении социально-гуманитарного колледжа и Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Пишет на ненецком и русском языках стихи и прозу о родном крае, ненецкой традиционной культуре.