Вы здесь

Достойно отмечен ваш труд

Памятный снимок для семейных фотоальбомов / Фото Алексея Орлова

В 91-й день рождения Ненецкого автономного округа жителям региона вручали государственные и региональные награды.

Праздничная церемония прошла в зале официальных мероприятий ДК «Арктика». Здесь собрались представители рабочих профессий, работники транспорта и сельского хозяйства, служители культуры, общественники…

– В далёком 1929 году на Крайнем Севере нашей страны появился первый национальный округ, – сказал врио губернатора округа Юрий Бездудный. – Шли годы. За это время округ превратился в красивый цветущий сад. Красивый своей неповторимой природой, белоснежными зимами, полярным сиянием, своей благоустроенной столицей, десятками населённых пунктов. Но округ – это не только территория на карте. Это, прежде всего, люди. Несколько поколений удивительных людей, которые трудились и продолжают трудиться на благо родного края. 

Глава региона пожелал всем крепкого здоровья, а Ненецкому автономному округу – дальнейшего процветания.

На торжественной церемонии он вручил три государственные и 11 региональных наград.

Нашу землю невозможно представить без оленеводства. Год за годом труженики тундры обеспечивают жителей Крайнего Севера мясной и другой продукцией, сохраняя традиции дедов и отцов. 

Одну из высших государственных наград – Почётную грамоту Президента РФ – вручили Алексею Николаевичу Ледкову, председателю совета семейно-родовой общины «Нерута». Разделить радость с ним пришли дочь и невестка.

– Нам очень приятно, что дело Алексея Николаевича так высоко отметили, – поделилась впечатлениями Наталья Пырерко. – Я думаю, что любой оленевод в нашей тундре достоин особых наград за свой тяжёлый труд без выходных и праздников в сложных условиях Крайнего Севера. Когда колхоз распался, оленеводы объединились в семейно-родовые общины, так в 2003 году и появилась «Нерута». За эти годы Алексей Николаевич с коллегами-оленеводами увеличили поголовье, в общине хорошая материально-техническая база – снегоходы, лодки, квадроциклы… Люди живут достойно. Конечно, в этом немалая заслуга председателя, и мы им гордимся. 

Не меньшее значение для округа имеет и рыбодобыча. В этой отрасли трудятся почти все жители прибрежных населённых пунк­тов НАО и его морского побережья. Профессия рыбака – одна из самых непростых и уважаемых. Пройти этот жизненный путь могут только самые трудолюбивые и смелые люди. 

Профессиональное звание «Почётный работник рыбного хозяйства НАО» за многолетний добросовестный труд присвое­но председателю СПК РК «Победа» Николаю Ивановичу Быхану и ветерану труда СПК РК «Победа» Алексею Николаевичу Маркову. 

За безупречный труд и личный вклад в развитие финансовой системы региона благодарностью министра финансов РФ награждена вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко.

Знаки отличия Ненецкого автономного округа «Трудовая доблесть» вручены за многолетнюю, добросовестную, успешную и эффективную работу трём жителям округа: начальнику отдела производственно-ветеринарного контроля АО «Мясопродукты» Надежде Неверовой, оператору котельной № 3 цеха № 2 Нарьян-Марского ПОК и ТС Виктору Филиппову и машинисту газотурбинных установок ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Василию Новикову.

Округ занимает немалую территорию, и огромное значение для его стабильного развития имеют воздушные трассы, которые как кровеносные артерии соединяют между собой населённые пункты и заполярную столицу. 

От профессионализма авиаторов во многом зависит бесперебойное снабжение окружных сёл, оперативность санитарной авиации, безопасность и жизнь всех жителей Заполярья. 

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента РФ почётное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации» присвоено командиру авиационной эскадрильи вертолётов Ми-8 АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Виктору Петровичу Корельскому.

А инженеру по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей цеха вертолетов Ми-8 авиационно-технической базы предприятия Анатолию Михайловичу Зорину – профессиональное звание «Почётный работник транспорта НАО» – за заслуги в обеспечении безопасности движения. 

Также награждённых поздравили епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, депутат окружного Собрания Наталья Кардакова и мэр окружной столицы Олег Белак. 

Выступления официальных лиц чередовались душевными песнями в исполнении артистов Романа Баракова и Натальи Дикс. Молодые люди подарили тёплые минуты встречи с творчеством заслуженным гостям. Миссия им выпала почётная и ответственная, ведь среди слушателей были и те, кто посвятил музыке и культуре всю свою жизнь. 

Профессионального звания «Почётный работник культуры НАО» удостоены популярный в округе композитор, автор многих песен об округе, хормейстер Народного вокального ансамбля «Шкатулочка» ГБУК «Этнокультурный центр НАО» Николай Николаевич Епифановский и заведующая клубом посёлка Лесозавод ГБУК НАО «Дворец культуры «Арктика» Ольга Михайловна Истомина. 

Секретарь Ненецкой местной организации Всероссийского общества слепых Луиза Павловна Хозяинова не нуждается в особом представлении. Её, яркого общественного деятеля, хорошо знают в округе. Многие годы она – правая рука бессменного руководителя Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества слепых Бориса Изосимовича Бажукова.

Луиза Павловна не жалеет сил и времени на то, чтобы жизнь людей, утративших зрение, расцветала яркими красками общения и творчества. 

С формулировкой «За заслуги, способствующие процветанию, величию и славе Ненецкого автономного округа, его социально-экономическому развитию, а также за содействие в защите прав, свобод и законных интересов жителей Ненецкого автономного округа» Луизу Хозяинову удостоили профессионального звания «Почётный общественный деятель НАО». 

Друг за другом на подиум выходили люди, благодаря которым жизнь в нашем округе и его столице год от года становится уютнее и счастливее: строители, операторы котельных, работники связи. 

Почётные звания получили ветеран труда, представитель строительной отрасли Татьяна Васильевна Сметанина, сотрудник «Ненецкой компании электросвязи» Игорь Николаевич Копытов и другие труженики. 

Их труд порой незаметен, но именно он обеспечивает всем нам такую привычную, комфортную и удобную жизнь, к которой, как ко всему хорошему, быстро привыкаешь. 

И очень важно, что их ежедневный трудовой вклад в общее дело находит признание на самом высоком уровне, и они понимают, что ими дорожат, их ценят и уважают. 

 

Справка «НВ» 

Также в этот день региональные награды были вручены в селе Оксино. Знаком отличия НАО «Трудовая доблесть» награждены доярка СПК РК «Сула» Надежда Коткина, продавец Хорей-Верского потребительского общества Тамара Чупрова и заведую­щая оксинским складом АО «Ненецкая агропромышленная компания» Таисия Сумарокова.