Вы здесь

Шерпы штурмом взяли Югорский Шар

Уникальные российские вездеходы «Шерп Макс» преодолели пролив Югорский Шар и добрались до Вайгача.

«Безумству храбрых поём мы славу», – писал Максим Горький. Редакция «НВ» вторит призыву классика и искренне восхищается всеми отчаянными путешественниками, покоряющими арктическое пространство.
Вездеходы «Шерп» в Ненецком округе уже видели.
В апреле 2017 года экспедиция, стартовавшая в Архангельске, прошла Мезень, миновала посёлки Несь и Вижас и прибыла в Нарьян-Мар.
В 2019 году ещё один уникальный российский внедорожник на шинах сверхнизкого давления дошёл до Канина Носа.
Экспедиция-2020 для «Шерпов» стала суперэкстремальной, так как часть её прошла по границе двух морей – проливу Югорский Шар. Впервые до сакрального ненецкого острова Вайгач добралась колёсная техника. Летом и своим ходом!
– Мечты сбываются! – написал в своём аккаунте в популярной соцсети пилот «Шерп Макс» Александр Еликов. – Три года назад у меня была неудачная попытка проехать по льду на машине на остров Вайгач. Но тёплая погода и сложная ледовая обстановка не позволили этого сделать. Вайгач так и остался мечтой.
А ещё я всегда хотел побывать летом в тех местах, куда я доезжал на машине зимой. Диксон, Амдерма, Хатанга, Челюскин, Тикси, Мыс Шмидта, Уэлен... Да бесконечно можно перечислять. Ну, хотя бы одним глазом глянуть!
До Амдермы «Шерпы» долетели на самолётах. А дальше своим ходом по побережью два вездехода прошли до пролива, соединяющего материк и Вайгач.
12 июля в электронном дневнике Александра Еликова появилась ещё одна запись:
«Штурм пролива Югорский Шар. Так как это граница двух морей, то место очень неспокойное. Много было опрошено людей, прежде чем мы решились на эту поездку. И мы знали, что здесь и сильные приливно-отливные течения, меняющие на 90 градусов своё направление, и встречное течение посередине пролива, образующее огромные воронки, и сильные ветры, разгоняющиеся в скалистом проливе как в трубе (…) Дело в том, что мало угадать с ветром, нужно ещё угадать с точкой выхода на противоположный берег, так как берега там обрывистые и нельзя вот так вот взять и где угодно выбраться. Но всё получилось, и наш заплыв составил всего 4,6 километра и 45 минут по времени».
О том, каким для путешественников–экстремалов оказался обратный путь от Вайгача до материка, мы расскажем в ближайшем выпуске «НВ».